На V Съезде учителей СНГ в Бишкеке обсудили вопросы дошкольного образования

Автор -
253

На V Съезде учителей СНГ в Бишкеке обсудили вопросы дошкольного образования. Об этом сообщает Минобразования.

По данным ведомства, дошкольное образование впервые вынесено как отдельная тема на секционное заседание съезда по инициативе Кыргызстана — «Новые задачи и механизмы управления дополнительным образованием детей и молодежи. Новые подходы в содержании и организации воспитания в образовательных организациях стран СНГ».

Как отметила модератор секции Дария Сапарбекова, развитие системы дополнительного образования выдвигает новые требования к квалификации педагогов.

«Педагог этой сферы должен  быть как высококлассным профессионалом в области профиля деятельности (техником, спортсменом, прикладником, художником), так и профессиональным педагогом. Кроме того, он не просто выдает занятия в рамках отведенного на это времени, а становится значимым для ребенка, уважаемым и любимым. Следовательно, он должен владеть современными педагогическими технологиями и технологиями социального творчества, освоить позиции воспитателя», – считает она.

В своих выступлениях, участники секции остановились на том факте, что дополнительное образование выполняет функции «социального лифта» для значительной части детей, которая не получает необходимого объема или качества образовательных ресурсов в семье или школе, или предоставляет альтернативные возможности для образовательных и социальных достижений детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На Съезде отметили значимость созданной в 2018 году Европейской Ассоциации  дополнительного образования детей и молодежи, учредителями которой выступили Кыргызстан, Белоруссия, Казахстан, Россия, с центральным офисом в Бишкеке.

Поделиться