Несмотря на запрет президента Узбекистана, некоторые чиновники привлекают учителей к сбору хлопка

Несмотря на запрет со стороны президента Узбекистана некоторые местные руководители привлекают учителей к сбору хлопка и несвойственным им собраниям. Об этом сообщает пресс-служба Министерства народного образования.

И это несмотря на введенный строгий запрет со стороны президента Узбекистана.

«В Министерство народного образования поступает информация о незаконным привлечении педагогов и сотрудников сферы образования к сбору урожая хлопка и совещаниям местных хокимиятов. Например, в некоторых районах Сурхандарьинской области руководители хокимиятов требуют от представителей регионального управления народного образования предоставить людей для сбора урожая хлопка. Представители Контрольно-правовой службы Министерства народного образования Узбекистана попросили руководство прокуратуры области вмешаться в процесс, и в результате штабы, созданные для организованного сбора хлопка, перестали привлекать сотрудников к совещаниям. Также сотрудники народного образования, которые были привлечены к сбору хлопка, были отправлены домой. В частности, приняты меры по возвращению домой 450 человек из Музрабатского района области и 39 человек из Джизакской области»,- говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что контрольно-правовая служба Министерства народного образования сейчас проверяет информацию о привлечении учителей к сбору урожая в Андижанской и Навоийских областях. Результаты изучения будут направлены Генеральной прокуратуре для принятия мер ответственности.

«При этом нужно подчеркнуть, что некоторые руководители областных управлений народного образования продолжают мыслить по-старому и подчиняются устным указаниям местных руководителей, несмотря на официальный запрет со стороны руководства страны. Также наблюдаются факты привлечения сотрудников региональных управлений народного образования и директоров школ к различным совещаниям в хокимиятах. Например, хоким Камашинского района Кашкадарьинской области каждый понедельник в 6:30 собирает директоров 89 школ на селекторное совещание», — сказали в МНО.

Напомним, что 17 июля текущего года под председательством Шавката Мирзиёева состоялось совещание, посвященное вопросам реформирования и развития системы общего среднего образования. Подчеркивалось, что необходимо ограничить проверки деятельности учителей различными контролирующими органами, не привлекать сотрудников народного образования к сезонным сельскохозяйственным работам, работам по благоустройству, участию в различных собраниях, подписной кампании и иной работе, не входящей в их компетенцию. Также была поставлена задача по организации специальной правовой службы по защите прав учителей.

При этом, МНО запустило услугу «виртуальный инспектор» для приема жалоб учителей «Устоз овози» (Голос учителя), которая направлена на защиту прав и интересов учителей.

Поделиться