Нурбек Токтакунов: Вторжение в жилище Сапара Исакова — политический заказ

Автор -
1419

    Бишкекский городской суд оставил в силе решение Первомайской инстанции, разрешившей осмотреть квартиру Сапара Исакова с целью ее оценки. Об этом сообщил его адвокат Нурбек Токтакунов.

    Напомним, накануне адвокат представил суду документы, подтверждающие, что Сапар Исаков не имеет никакого отношения к недвижимости тестя, которую тот приобрел задолго до истории с ТЭЦ.

    «Прокурор никак не опроверг эту информацию и наши аргументы. Вчера суд объявил перерыв в деле с 10 до 16 часов, якобы для вызова и допроса следователя. Но в 16 часов следователь не пришёл. Тем не менее суд вынес решения в пользу следствия. Возникает вопрос, зачем они объявляли перерыв?» – возмущается Токтакунова.

    Адвокат считает, что решения двух инстанций указывают на политический характер уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра. Хотя председательствующий судья, по его словам, разъяснял защитникам Исакова, что осмотр жилья не нарушит права собственности, это просто оценка стоимости недвижимости.

    «Однако неприкосновенность жилища является неотъемлемой частью права собственности, а также еще самостоятельным фундаментальным правом на тайну частной жизни. Мы будем защищаться до последнего. Даже зная о том, что судебные решения предопределены политическим заказом правящей группировки, мы не собираемся быть жертвами. Все нарушения, все вероломство фиксируется. Сейчас они посягнули на имущество, заработанное честным трудом, это начало их конца, это потрясающая глупость, это подстава под президента», – заявил Токтакунов.

    Поделиться