Кыргызстанцам, попавшим в черный список, разрешат въезд в Россию. Надо проверить себя в базе данных МВД РФ

Автор -
2350

Посольство Кыргызстана в России сообщает, что российской стороной принято решение о предоставлении преференций отдельным категориям граждан КР. В частности это касается вывода из черного списка лиц, которым закрыт въезд в Россию, а также возможности легализации для граждан КР, которые находятся в РФ с нарушением миграционного законодательства.

Решение вступает в силу в начале ноября. Из черного списка будут исключены граждане Кыргызстана, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности, а также те, кто в период своего предыдущего пребывания в России не выехали до истечению 30 суток со дня окончания срока временного пребывания.

Гражданам необходимо предварительно проверить себя в онлайн режиме по базе данных на сайте МВД РФ.

Также кыргызстанцам, нарушившим миграционное законодательство России (например, нарушение сроков пребывания и совершение административных правонарушений небольшой тяжести) и продолжающим нелегально пребывать в РФ предоставляется возможность с 16 октября до 10 декабря без привлечения к административной ответственности и включения в черный список, выехать за пределы России и въехать обратно.

Вместе с тем, вышеуказанное решение российской стороны не распространяется на граждан:

— внесенных в черный список решением судебных органов России, в том числе, в отношении которых принято судебное решение РФ о выдворении путем контролируемого самостоятельного выезда (не исполнившие судебные решения и не выехавшие из РФ);

— лиц, находящихся в розыске;

— гражданам, которым запрет на въезд в Россию наложен в соответствии со ст. 27 Федерального закона РФ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Поделиться