Коррупция в госорганах. В МЧС КР придумали как с ней бороться

Автор -
232

Рабочая группа Совета безопасности по контролю за реализацией Государственной стратегии антикоррупционной политики на очередном заседании рассмотрела и утвердила детализированный план по демонтажу коррупционных рисков в Министерстве чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Ранее экспертной группой в системе министерства выявлены 37 коррупционных рисков. Они связаны с неэффективным использованием бюджетных средств при планировании и предупреждении ЧС; хищениями при аварийно-восстановительных работах и капитального строительства; отсутствием профилактических мер и противопожарных мероприятий; списанием ГСМ; выплатами по страхованию; нерациональной деятельностью подведомственных подразделений МЧС на хозрасчетном обеспечении; сдачей в аренду имущества подведомственными подразделениями МЧС; незаконным переходом государственного имущества частным лицам.

Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев отметил важность регламентации и автоматизации ряда процессов в ведомстве, что позволит исключить имеющиеся коррупционные риски в системе МЧС КР.

На заседании подняты вопросы участия отдельных поставщиков, аффилированных с должностными лицами МЧС, при осуществлении закупок товарно-материальных ценностей при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Члены рабочей группы обратили внимание на дискреционные полномочия министерства по включению объектов в План специальных превентивных ликвидационных мероприятий, что также вызывает коррупционные риски.

По итогам обсуждения члены рабочей группы одобрили детализированный план по демонтажу коррупционных рисков в МЧС КР.

Поделиться