Мы бросили его. Депутат ЖК предложил коллегам посетить суд Дамирбека Асылбек уулу в Казахстане

Автор -
222

Сегодня на заседании парламента депутат от фракции «Республика – Ата Журт» Максат Сабиров предложил коллегам посетить процесс Дамирбека Асылбек уулу, который задержан в Казахстане.

По его словам, его родители и родственники говорят, что со стороны парламента, правительства не было сделано достаточной работы.

«Депутатского мандата мы его лишили, основываясь на тех заявлениях, которые делала казахская сторона. Хотя в других странах, если их гражданина называют преступником, то они его все равно защищают и увозят. А мы бросили его, и это неправильно», – сказал он.

Напомним, 16 февраля стало известно о задержании на территории Казахстана 35 лиц, причастных к аферам в околотаможенной сфере, в рамках совместной спецоперации Комитета национальной безопасности РК совместно с Национальным бюро по противодействию коррупции. По данным Генпрокуратуры Казахстана, среди задержанных значатся должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также граждане Кыргызстана, в том числе депутат ЖК КР Дамирбек Асылбек уулу.

По данным K-News, депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу имеет двойное гражданство – Казахстана и Кыргызстана. Информацию об этом подтвердили в МВД и МИД Казахстана.

О криминальных связях парламентария с олигархами и «братками» неоднократно сообщали казахстанские СМИ со ссылкой на политологов и журналистов из Кыргызстана. Так, по данным редактора газет «Деньги & Власть» и «Чон казат» Турата Акимова, Дамирбек Асылбек уулу тесно связан с криминальными авторитетами. Также есть информация о связях Дамирбека Асылбек уулу с вором в законе Камчы Кольбаевым.

Поделиться