ООН: Таджикистану следует отменить наказание за проституцию

Автор -
242

Комитет ООН против дискриминации женщин просит власти Таджикистана отменить наказание за проституцию. Жриц любви в Таджикистане наказывают штрафом или административным арестом на 15 суток, пишет Радио Озоди.

31 октября члены Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в заседании в Женеве заслушали доклад Таджикистана. В делегацию Таджикистана, которую возглавлял Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон, вошли Идигул Косимзоа, глава Комитета по делам женщин и семьи, и Гульнора Хасанова, глава Агентства по статистике при президенте Таджикистана.

Госпожа Джахон, одна из присутствующих в заседании, поинтересовалась – какие меры предприняты властями Таджикистана для отмены наказания за проституцию?

Юсуф Рахмон заявил, что в Таджикистане нет уголовного наказания за проституцию.

«В Таджикистане проституция считается не преступлением, а административным правонарушением. Однако для сводников, сутенеров и лиц, занимающихся организацией публичных домов, предусмотрено уголовное наказание», – подчеркнул глава делегации Таджикистана.

Однако члены Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин настояли на том, что Таджикистану следует полностью отменить наказание за проституцию.

Напомним, осенью 2015 года парламент Таджикистана ужесточил наказание для женщин, занимающихся проституцией: теперь они могут быть арестованы на срок до 15 суток. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, в случае, если проститутка за один год будет задержана во второй раз, то она должна будет выплатить штраф в размере от 800 до 1000 сомони либо на нее будет наложен административный арест сроком от 10 до 15 суток. Ранее они платили штраф в размере от 400 до 800 сомони.

Тем временем, правозащитники заявляют, что после ужесточения наказания за проституцию в Таджикистане, жизнь представительниц древнейшей профессии ухудшилась. В докладе, подготовленном в июне этого года двумя региональными правозащитными организациями для ООН, говорится, что все также широко распространены случаи притеснения, насилия и нарушения прав секс-работников, и чаще всего это происходит со стороны страж правопорядка.

«За последние годы в Таджикистане увеличилось давление не только на секс-работников, но и на организации, которые с ними работают. В 2015 году ужесточилось наказание в отношении проституток, и Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин рекомендовал отменить эти высокие штрафы», – говорит в беседе с Радио Озоди сотрудник сети «Шах-айым» (Бишкек), которая объединяет секс-работников из Кыргызстана, Таджикистана и России, и находится в Бишкеке.

По ее словам, если раньше секс-работницам угрожали, что отведут их в отдел милиции, то сейчас грозят арестовать на 15 суток, если они не выполнят их условия. А условия таковы, что нужно либо откупиться деньгами, либо удовлетворить их сексуальные потребности, либо выдать информацию о своих состоятельных клиентах», – говорит она.

Авторы доклада отметили, что задержанных во время рейдов женщин первым делом принудительно отводят на сдачу анализов на инфекции передающиеся половым путем и ВИЧ, сообщают о задержании родителям, вносят их в список секс-работников и записывают их признания на видео. В январе этого года всех 80 задержанных проституток принудили пройти медицинское обследование. По словам правозащитников, несовершеннолетних секс-работниц после опроса передают родным, а остальных отпускают лишь после длительных угроз и оскорблений.

Душанбе не располагает точной статистикой о количестве женщин, занимающихся проституцией. В 2015 году Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией заявил, что в Таджикистане вовлечены в проституцию примерно 14 тысяч женщин. МВД и Минздрав Таджикистана эти цифры назвали «безосновательными».

Поделиться