«Центерра Голд» два года не выплачивает Кыргызстану дивиденды

Автор -
347

«Центерра Голд» уже два года не выплачивает Кыргызстану дивиденды. Руководитель ОАО «Кыргызалтын» Алмаз Алимбеков, выступая в парламенте, заявил, что невыплата связана с тем, что не вступают в силу новые условия соглашения с инвестором по месторождению Кумтор.

На основании этого документа, «Центерра Голд» обязана каждый квартал перечислять Кыргызстану $3 млн из полученной прибыли, то есть всего в год должно быть перечислено $12 млн.

На прошлой неделе правительство КР перенесло на 2019 год пересмотр условий стратегического соглашения, заключенного 11 сентября 2017 году с компанией «Центерра Голд Инк.».

Инвестор сообщал, что срок исполнения соглашения между Кыргызстаном и Centerra Gold Inc. по Кумтору продлен до 31 января 2019 года. Правительство КР пока не комментирует подробности этого решения.

Прежний срок исполнения документа должен завершиться 2 ноября 2018 года. Правительство КР в 2013 году подал в суд на канадского инвестора «Центерру Голд» за нанесение экологического ущерба, потребовав компенсации в $100 млн. Но в 2017 году, в период работы премьер-министром Сапара Исакова, заключено стратегическое соглашение, и Кыргызстан отозвал свой иск. А «Центерра Голд» в свою очередь согласилась выделить $10 млн для Фонда развития онкологической службы, и $50 млн на новый Фонд развития природы.

14 июня премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев признавался, что в деле по Кумтору правительство имеет определенные мысли относительно результатов соглашения.

Поделиться