Два телохранителя Алмазбека Атамбаева сделали при нем карьеру

Автор -
1156

    Вы знаете, все мои водители, кроме Икрама, они так и продолжают работать водителями. Из водителей сделал карьеру только Икрам. Но у него на самом деле есть организаторский талант. Об этом в интервью телеканалу «Апрель» рассказал экс-президент Алмазбек Атамбаев.

    Он отметил, что нет фактов нарушений Илмияновым.

    «Если он что-то там нарушал-пусть ответит, но фактов, чтобы верить пока нет», – сказал Атамбаев.

    Экс-президент признал, что к два его бывших телохранителя при нем сделали карьеру.

    «Это Болот Суюмбаев, он дорос до зампредседателя ГКНБ, и Улан Исраилов — стал министром внутренних дел. Я могу сказать, что Улан Исраилов — это кадровый милиционер. И только у него хватило мужества сделать то, чтобы учет преступлений велся не в МВД, а чтобы был передан в органы прокуратуры и чтобы отныне там велся бы общий учет. Это сделал Улан Исраилов. Я смотрю на то, как нынешние власти это хотят приписать себе, но это заслуга Исраилова. Что касается Суюмбаева, то когда он стал руководителем информационной службы в ГКНБ, она стала давать мне более точную информацию о ситуации в стране. До этого шла определенная «нагнеталовка» — тут враги, там враги… Другое дело, что сейчас ходит очень много слухов про него, но мне трудно в это поверить. Я Болоту Суюмбаеву всегда говорил: если тебе нужны деньги, то возьми их у меня. Слухов много ходит… Исраилов, Суюмбаев, Илмиянов. Но если мы возьмем семейное правление, то у человека из большой семьи может быть неограниченное количество братьев, сватьев, зятьев. Когда они вмешиваются, это большая беда. Потому что тот, кто с тобой работал или работает — всегда помнит, что его когда-нибудь призовут к ответу. А родня у кыргызов как? Думают, родственник, и с ним ничего невозможно сделать. Это большая беда. Поверьте мне, это несравнимые вещи. Что касается Илмиянова, Исраилова, Суюмбаева, если будут факты, я не буду заступаться. Илмиянова посадили просто за то, что он много знает про выборы, про черную кассу выборов», – сказал он.

    Атамбаев добавил, что все решения в итоге всегда принимал он лично, хотя возможно, силовые структуры иногда не все доводили до него.

    «Многое я узнал уже после того, как ушел с поста президента», – заключил экс-глава КР.

    Поделиться