В правительстве озаботились загрязнением воздуха в Бишкеке

В правительстве есть четкое понимание проблем загрязнения атмосферного воздуха в Бишкеке и его окрестностях, которое создает серьезные риски для здоровья людей, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Основные причины ухудшения качества воздуха в Бишкеке, по мнению специалистов, связаны с совершенными в разные годы ошибками в планировании городской среды, когда «точечная» застройка столицы, особенно ее центральной и южной частей, негативным образом повлияла на розу ветров и соответственно – на «проветриваемость» столицы. Большой урон экологическому равновесию и чистоте воздуха наносят также отопление частных жилых домов углем, а также выхлопные газы автомобилей.

Кроме того, ситуация усложняется отсутствием национальных стандартов измерения состава и загрязнения атмосферы, а это, как мы видим, приводит к тому, что данные по воздуху в городе Бишкек варьируются в значительных пределах и создают в обществе серьезную обеспокоенность.

Учитывая это, экологическим организациям стоит быть честными перед общественностью и предупреждать об имеющихся погрешностях в предоставляемых ими данных, а государственным органам в свою очередь нельзя терять связь с реальностью и закрывать глаза на проблемы, сконцентрировавшись на выработке действенных мер защиты экологии.

«Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, как и каждый житель столицы, обеспокоен складывающейся экологической ситуацией, и поставил перед государственными органами конкретные задачи по нахождению глубоко продуманных путей эффективного решения этой проблемы. Глава правительства держит вопрос на личном контроле и требует конкретных предложений, предполагающих результат», – говорится в сообщении.

Премьер-министр поручил соответствующим госорганам, а также мэрии и полномочному представительству правительства в Чуйской области провести переговоры с компанией «Газпром Кыргызстан» и обеспечить активизацию работы по газификации жилых домов в черте города и его окрестностях.

Также он поручил в двухнедельный срок внести конкретные предложения по расширению использования газомоторного топлива и переводу парка общественного транспорта на газ.

Минздраву поручено совместно с заинтересованными международными партнерами провести детальную оценку последствий загрязнения воздуха для здоровья людей с установлением пороговых уровней загрязнения, оказывающих вредное воздействие на здоровье.

Поделиться