Чего испугался и почему покинул Кыргызстан российский политолог Василивецкий

Автор -
457

    Проработавший восемь лет в Социал-демократической партии Кыргызстана российский политический технолог Алексей Василивецкий распространил видеообращение, в котором сообщил, что работал в штабе кандидата Сооронбая Жээнбекова во время президентских выборов.

    Ранее на вопрос «Азаттыка» о том, участвовал ли он в работе штаба Жээнбекова, Алексей Василивецкий ответил, что нет. В видеообращении он признался, что сказал тогда неправду. Свой отъезд из Кыргызстана после восьми лет пребывания в стране он объяснил тем, что испытывает «некоторую тревогу».

    «Впервые за это время я почувствовал какое-то нездоровое копошение вокруг меня. На кыргызских интернет-сайтах против меня выдвигаются какие-то дикие обвинения – непонятные, бездоказательные. Я стал замечать наружное наблюдение за собой. Через моих знакомых мне передают угрозы, что мне могут подкинуть наркотики, еще что-то сделать. Поэтому, к большому моему сожалению, я сейчас решил покинуть Кыргызстан и посмотреть со стороны, как будет развиваться политическая ситуация», – сказал политтехнолог.

    Правозащитник Нурбек Токтакунов охарактеризовал заявление Василивецкого как доказательство правдивости списка якобы реальных расходов предвыборного штаба Сооронбая Жээнбекова в 2017 году.

    «Подтверждается то, что список реальный. Журналисты сами проверяют. Становится известно о том, что деньги брали артисты и эксперты на основе патентов. Во время выборов они работали законно. Криминала здесь нет. Вот и Василивецкий подтвердил. Список я опубликовал специально, чтобы правоохранительные органы и журналисты проверили его. Теперь все знают, как прошли выборы», – отметил юрист.

    Политолог Эмиль Жороев вот как оценил видеобращение Алексея Василивецкого и ситуацию вокруг опубликованного списка.

    «Если соответствующие органы в рамках закона изучат вопрос, то многие должны быть привлечены к ответственности. Начиная с тех, кто принимал участие в предвыборной гонке, а также экс-президент и нынешний президент. Потому что на выборах работала большая команда. А то, что Василивецкий раньше говорил одно, а теперь – другое, возможно, означает, что он выполняет требование соответствующих лиц», – пояснил политолог.

    Ранее экс-президент Алмазбек Атамбаев в своем интервью сообщил о том, что финансовый представитель штаба Сооронбая Жээнбекова Надира Сатыгул, опасаясь за безопасность, покинула страну.

    Позже сын Сатыгуловой, член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Адилет Сатыгулов покинул страну. По данным МВД, один из членов семьи выехал из страны 11 ноября, второй – 18 ноября. Вот что рассказал заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов о Сатыгулове.

    «Члены Центральной избирательной комиссии работают на общественных началах. Поэтому нет необходимости им каждый день приходить на работу. На заседания ЦИКа мы их приглашаем, они приезжают. Мы тоже тогда узнали, он [Адилет Сатыгулов — прим.ред.], оказывается, коллегам сказал: «Мне нужно кое-куда съездить, отдохнуть». Другой информации у нас нет», – резюмировал он.

    Юрист Нурбек Токтакунов на своей странице в Facebook опубликовал документ, где указаны якобы «реальные» расходы предвыборного штаба Сооронбая Жээнбекова.

    Токтакунов заявляет, что документ ему представил человек, имевший отношение к избирательному штабу, и «разочаровавшийся как в Жээнбекове, так и в Атамбаеве». «В реальности, как видно из представленного документа, на избирательную кампанию Жээнбекова было потрачено 1 млрд 170 млн 265 тыс. 187 сомов и $6 млн 855 тыс. 700. Учитывая курс доллара в период избирательной кампании, в общей сложности потрачено около $24 млн», – написал юрист на своей странице в Facebook.

    Пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева заявила, что аппарат главы государства не будет комментировать «фейки». «Очевидно, что это фейковая информация. Печати нет, подписи нет. Мы не будем комментировать фейковую информацию. Все данные о финансировании предвыборной кампании кандидата Сооронбая Жээнбекова были своевременно поданы в ЦИК и официально опубликованы», — отметила она.

    На тот момент руководитель штаба Фарид Ниязов сказал, что данные совпадают, а официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева заявила, что указанные в списке официальные мероприятия и фамилии реальные.

    Алмазбек Атамбаев в интервью сказал, что «Икрама Илмиянова арестовали потому, что он слишком много знает о теневых делах во время последних президентских выборов».

    Поделиться