Атамбаев: Дела в отношении Омурбека Бабанова должны быть закрыты

Автор -
1237

«Дела в отношении Омурбека Бабанова должны быть закрыты», — заявил экс-президент Алмазбек Атамбаев 10 декабря в интервью телеканалу «Апрель», сообщает «Азаттык».

По его словам, слова Омурбека Бабанова в Он-Адыре вызвали возмущение многих людей. «Но если посмотреть на это без эмоций, то уголовное дело было по возбуждению национальной вражды. Но в последующих экспертизах эксперты сказали, что такого не было и все было сказано на эмоциях», — отметил он.

Как сказал Атамбаев, Бабанов показал, что для него единство и согласие в Кыргызстане являются святыми. «Он ради единства даже сдал мандат и решил покинуть страну. Потом было возбуждено еще одно уголовное дело, — сказал он. – Но в деле Каната Исаева не было никакой причастности Бабанова».

Экс-президент рассказал, что в марте к нему пришел Руслан Казакбаев. «Он сказал, что результаты экспертизы подведены, по делу Каната Исаева причастности Бабанова нет. Спросил, ну, как так. При Казакбаеве я позвонил Абдилю Сегизбаеву. Я сказал Абдилю, что был разговор такой, итоги экспертизы подведены. Дела, к которым Бабанов не причастен нужно было бы закрыть. Он сказал: байке, это дело немного затягивается. Тогда я попросил принять хотя бы Руслана. Руслан пошел к Абдилю. Действительно дела Бабанова должны быть закрыты. Честно говоря, Бабанову нужно сказать спасибо. Прошел год, сказал ли он или сделал что-то? Попытался ли он сделать что-то для того, чтобы нарушить единство и спокойствие? Он поверил моим словам, словам Сооронбая Жээнбекова, обманулся, честно говоря. Поэтому я чувствую себя неудобно», — сказал он.

В отношении Бабанова было возбуждено два уголовных дела. Первое по части 1 статьи 299 («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») УК КР. Оно было возбуждено после высказываний во время предвыборной агитации в городе Оше.

Второе уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 297 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя») было приостановлено.

После президентских выборов 2017 года Омурбек Бабанов покинул страну и заявил о завершении политической карьеры.

Поделиться