Не хочу работать, хочу на зону: казахстанец попросил, чтобы его отправили в тюрьму

Автор -
496

36-летний житель Караганды, отбывающий наказание за кражу, умышленно пошел на повторное преступление. Мужчина заявил в суде, что хочет попасть за решетку, передает NUR.KZ.

Одну из своих первых краж 36-летний безработный подсудимый совершил в июне этого года. Мужчина залез на чужую дачу и украл металлолом. Вор был задержан охранником дачного сообщества, когда пытался скрыться с похищенным. Тогда уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон.

Вторично карагандинец предстал перед Фемидой в октябре этого года. Его обвинили в еще двух эпизодах краж с того самого дачного сообщества, где он уже был замечен. Октябрьский районный суд №2 города Караганды признал его виновным в кражах и приговорил к 1,5 годам ограничения свободы.

Также за осужденным был установлен пробационный контроль. Однако не успел приговор суда вступить в законную силу, как осужденный вновь преступил закон.

8 октября под предлогом трудоустройства осужденный пришел в санаторий, куда требовались разнорабочие. Охранник санатория провел его к кабинету директора. Но встреча с директором в тот день у мужчины не состоялась. Вместо этого, он зашел в один из пустующих кабинетов, взял оттуда ноутбук и скрылся с места преступления.

Краденный ноутбук вор решил продать. Для начала он оставил его у знакомой, которая работает на рынке. В тот же день мужчину задержала полиция. Ноутбук изъяли как вещественное доказательство.

В суде подсудимый заявил, что совершил кражу ноутбука намеренно. Он рассказал, что вытащил ноутбук из кабинета, и намеренно прямо перед камерой положил его в пакет. Свои действия подсудимый объяснил тем, что не хочет находиться на свободе, не желает трудиться, и хочет попасть за решетку.

Октябрьский районный суд №2 признал подсудимого виновным в краже и приговорил к 1 году и 7 месяцам лишения свободы. Наказание осужденный будет отбывать в учреждении УИС минимальной безопасности.

Поделиться