Назгуль Ташпаева назначена завотделом гражданского развития Аппарата президента КР

Автор -
261

Сооронбай Жээнбеков подписал Указ, согласно которому Ташпаева Назгуль Аскеровна назначена заведующей отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики Аппарата президента.

Ташпаева Назгуль Аскеровна родилась 11 августа 1973 года в Бишкеке.

В 1996 году окончила Кыргызский государственный медицинский институт. В 2009 году — Кыргызскую государственную юридическую академию.

Трудовая деятельность:

С 1 июня 1989 года — младший медицинский персонал. В системе медицине работала до поступления в Кыргызский государственный медицинский институт.

По окончанию мединститута продолжила трудовую деятельность в Кыргызском научно-исследовательском институте акушерства педиатрии, работая врачом.

С 1 сентября 1998 года до 15 июля 2003 года работала в Кыргызском научном центре репродукции человека врачом, затем заведующей отделом медико-социальной помощи.

С 11 июля 2003 года по 10 июля 2006 год продолжила профессиональную деятельность в администрации президента в должности эксперта секретариата по вопросам семьи, женщин и гендерному развитию.

Затем с 2006 года по 2007 год работала экспертом в отделе стратегического развития и экспертизы администрации президента.

С 2007 по 2009 год — начальник управления социального развития и информации, заведующая отделом социального развития в аппарате правительства.

С 2009 по 2010 год — министр труда и социального развития, директор Государственного агентства социального обеспечения.

С 2010 по 2012 год продолжила трудовую деятельность экспертом технической помощи программы секторальной политики бюджетной поддержки Евросоюза. Согласно распоряжению правительства от 25 февраля 2011 года №44-р, была заместителем руководителя межведомственной рабочей группы по разработке первого стратегического документа развития социальной защиты в КР на 2012-2014-е годы.

С 2012 по 2017 год — консультант ЮНИСЕФ, эксперт ПРООН, член экспертной группы по разработке Национальной стратегии развития на 2018-2040-е годы.

С 2017 по декабрь 2018 года — руководитель экспертной группы по разработке Программы в области охраны здоровья населения и развития системы здравоохранения на 2019-2030-е годы в рамках технической помощи Всемирной организации здравоохранения.

Государственный советник государственной службы третьего класса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться