Утверждена Программа по развитию экспорта Кыргызстана на 2019-2022 годы

Автор -
249

    В целях повышения экспортного потенциала страны и конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке утверждена Программа правительства по развитию экспорта Кыргызстана на 2019-2022 годы, а также план мероприятий по ее реализации, сообщает пресс-служба правительства..

    Программа ориентирована на принятие мер по увеличению объемов экспорта продукции секторов, имеющих наибольший экспортный потенциал: швейная отрасль, переработанная плодоовощная продукция, молочная отрасль, зеленое и инновационное приборостроение. В программу также включены три кросс-отраслевых направления – доступ к финансам, стимулирование экспорта и инфраструктура качества.

    Ожидается, что реализация программы будет способствовать росту объемов экспорта в 2 раза к 2023 году путем диверсификации рынков сбыта и развития конкурентоспособных отраслей, интегрированных в региональную и глобальную цепочки добавленной стоимости.

    В целом, успешная реализация программы окажет положительный эффект на экономический рост страны (рост ВВП, приток инвестиций в страну), повышение занятости населения (создание рабочих мест), улучшение платежного баланса (приток капитала в страну, улучшение торгового баланса страны).

    Работа, запланированная в рамках реализации мероприятий программы будет проводиться министерствами и ведомствами в пределах средств, предусмотренных на их текущую деятельность, а также за счет привлечения дополнительных бюджетных средств и технической помощи донорских организаций.

    Поделиться