В Кыргызстане будут вывешивать списки получателей пособия «үй-бүлөгө көмөк»

Автор -
904

Чтобы сделать работу районных управлений труда и социального развития прозрачной при выплате пособий «үй-бүлөгө көмөк», и чтобы граждане знали, кто получает пособия, вывешиваются списки получателей пособий. Об этом сказал министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров во время встречи с населением в Баткенской области.

По его словам, в регионах люди жалуются на то, что среди получателей пособий есть не бедные, есть малоимущие семьи, которые в силу обстоятельств не могут получить пособия «үй-бүлөгө көмөк». В этой связи, министерство усиливает адресность ежемесячных пособий малообеспеченным семьям. Кроме того, видя списки, граждане смогут контролировать правильность назначения и выплаты пособий.

В ходе встречи с жителями города Кызыл-Кия Кочкоров рассказал, что с 1 января 2019 года будет оплачиваться услуга персонального ассистента ребенка с ОВЗ. Оплата труда ассистента не будет учитываться в доходе семьи при определении нуждаемости семьи в пособии «үй-бүлөгө көмөк».

«6 тыс. детей с ОВЗ нуждаются в постоянной посторонней помощи. Уход за ребенком требует от родителей круглосуточного внимания. Этот вид соцуслуги позволит отчислять взносы на пенсионное и медицинское страхование. Отчисления будут производиться за счет республиканского бюджета. То есть родитель сможет получать зарплату в полном объеме, размер которого на сегодняшний день составляет 4,9 тыс. сомов. Ее размер будет ежегодно пересматриваться с учетом изменения уровня прожиточного минимума», – сказал он.

В рамках рабочей поездки Улукбек Кочкоров встретился с жителями Лейлекского района, города Сулюкта, а также ознакомился с условиями проживания подопечных Кадамжайского смешанного психоневрологического социального стационарого учреждения и Сулюктинского ССУ общего типа для пожилых и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться