Артисты госцирка подают в суд на кандидата на должность директора учреждения

Автор -
862

    Артисты Кыргызского государственного цирка имени Абубакира Изибаева подают в суд на кандидата на должность гендиректора учреждения Фархада Бекманбетова. Об этом сообщает руководитель труппы Д. Болокбаев.

    По его словам, Фархад Бекманбетов заявил, что те люди, которые, вышли на митинг, причастны к сегодняшнему состоянию цирка, так как в течение последних 20 лет они работали тут, ни кто им не мешал, чтоб они развивали учреждение, там серые схемы.

    «Мы артисты цирка ответственно заявляем, что Бекманбетов ошибся и вводит в заблуждения очередной раз! Занимая должность замминистра культуры, он не предпринял соответствующих мер, перекидывает ответственность на артистов цирка. Мы подаем иск на 4 млн 541 тыс. 400 сомов. Цифра не взята с воздуха. Под руководством Исанаева в 2018 году цирк проиграл иск на указанную сумму. Не знаем, кому и как руководство цирка проиграло бюджетные средства, но мы их восстановим. Бекманбетов уволен за неисполнение дисциплины в госорганах, еще имеет моральное право претендовать на должность гендиректора цирка?» – задаются вопросом артисты.

    Артисты отмечают, что Бекманбетов опубликовал пост на «Фейсбук», где пишет, что его просят занять пост генерального директора цирка.

    «Артисты цирка не хотят продолжения системы управления Исанаева. мы обращяемся к Бекманбетову: вы говорите что мы, осваивая бюджетные средства, не показываем результат. Уважаемый артистами Фархад Шаршенович, ведь 12 млн сомов – это фонд заработной платы, 2,5 млн сомов соцотчисления, остальное – коммунальные платежи. Неужели у вас нет информации о распределении бюджетных средств? Всем известно, что с 2016 года 832 тыс. сомов потрачены на бензин, Исанаев тратил на костюмы 56 тыс. сомов и на реквизиты 40 тыс. сомов! Вы ответственно заявляете что, нам артистам, ничего не мешало развиваться?! Имейте совесть и будьте человечны! До встречи в суде!» – резюмируют артисты.

    Напомним, бывший глава учреждения Курмангазы Исанаев освобожден от занимаемой должности. Он возглавлял столичный цирк с 2004 года.

    В связи с этим в редакцию K-News обратился коллектив учреждения.

    «Мы против назначения на должность директора человека, чья деятельность никогда не была связана с цирком. Нам, артистам стало известно, что на вакантное место директора, рассматривается кандидатура балетмейстера Зарылбек Алдажарбековича Молдобакирова Мы уважаем его творческую деятельность и вклад в развитие культуры, однако вынуждены отметить, что человеку не занимавшемуся цирковым искусством, будет сложно решить те проблемы которые копились в цирке не одно десятилетие», – говорится в письме.

    Вчера, 21 января, артисты вышли на митинг к «Белому дому». Они говорили, что вышли в поддержку своего кандидата на пост главы цирка Аиды Акматовой, которая всю свою жизнь посвятила цирковой деятельности.

    Поделиться