Меркель обещает президенту Узбекистана «совместные проекты»

Канцлер ФРГ поблагодарила Шавката Мирзиёева за помощь в переброске немецких войск в Афганистан. В Ташкенте ожидают «миллиардных инвестиций» немецкого капитала, сообщает «Немецкая волна».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) считает необходимым укрепление отношений между Германией и Узбекистаном. В Узбекистане предстоит еще много работы, потому «мы можем представить себе совместные проекты» и совместную работу над «укреплением гражданских структур» в соседнем с Узбекистаном Афганистане, заявила Меркель в Берлине в понедельник, 21 января, по окончании встречи с узбекским президентом Шавкатом Мирзиёевым.

Мирзиёев стал первым за 18 лет главой Узбекистана, посетившим Германию. В середине января прошла узбекско-германская экономическая конференция, на которой немецкие концерны Siemens и Linde выразили намерение вкладывать средства в центральноазиатскую страну. Президент Узбекистана заявил о «миллиардных инвестициях» немецкого капитала. Меркель в свою очередь поблагодарила за помощь в переброске немецких солдат в Афганистан, которая осуществлялась через Узбекистан.

Накануне встречи правозащитная организация «Репортеры без границ» призвала Меркель в ходе переговоров с Мирзиёевым затронуть тему расширения свободы СМИ в Узбекистане. «Чтобы осторожные шаги к свободе в Узбекистане не остались чисто косметическими, президент Мирзиёев должен создать климат, который позволит независимым журналистам вернуться и из первых рук сообщать о событиях в стране. Поистине нелепо, что Узбекистан отменяет визовый режим для немецких туристов и при этом продолжает отгораживаться от критически настроенных журналистов», — подчеркнул глава германского филиала «Репортеров без границ» Кристиан Мир (Christian Mihr).

Поделиться