Назарбаев: Акционер ворует из банка, а потом за ним гоняемся

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, выступая на расширенном заседании правительства в Астане с участием президента, сказал о высоком уровне невозвращаемых кредитов. Об этом сообщает Радио Азаттык (Казахстан).

«За последние 10 лет кредиты банков выросли на 5,5 триллионов тенге. Это 70 процентов роста. За это же время за счёт ликвидации семи банков и оздоровления двух банков списано почти 5 триллионов тенге. То есть заёмщики все кредиты, которые мы за эти годы выдавали, не вернули. Кредиты постепенно превращались в проблемные, не обслуживаемые, несмотря на попытки банков их реструктурировать, изменять условия», — сообщил Акишев.

Акишев заявил, что большинство предприятий, не возвращающих кредиты, продолжают работать и «требуют новых дешевых кредитов». Назарбаев сказал, что «возврат должен быть обеспечен всеми возможностями» и высказался за привлечение к уголовной ответственности бизнесменов, не вернувших кредиты.

Президент Нурсултан Назарбаев раскритиковал систему надзора. «Мы сами плохо руководили и следили. Это мы, банк и правительство не следили за этим делом. Давали кому попало», — сказал Назарбаев. Он напомнил Акишеву, что в минувшем году приняли закон, расширяющий полномочия Нацбанка, и призвал его усилить надзор.

«Каждый акционер идёт и ворует из своего банка, а потом за ним гоняемся. А где мы были? Это плохая работа», — заявил Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев не в первый раз говорит о «воровстве» акционеров банка. На заседании правительства в феврале прошлого года он тоже заявлял о хищениях из банков, а в апреле назвал «ужасными» показатели трех коммерческих банков, лицензии которых позже были аннулированы.

Поделиться