Россиянин и кыргызстанец наладили «бизнес» по переправке нелегалов в РФ

Парни встречали иностранцев на границе с Казахстаном и препровождали их за деньги. Однако вскоре эта схема была раскрыта, а ее участники выявлены, пишут СМИ.

В Омской области под суд отдают двух парней – 27-летнего омича и 28-летнего гражданина Кыргызстана. По версии следствия, они организовали переправку нелегалов в Россию.

Еще в июне 2016 года 27-летний житель Омской области вместе с до сих пор неустановленными лицами организовали незаконный въезд в Россию в Шербакульском районе Омской области для гражданина КР. Вместе с ним омич в дальнейшем договорился осуществлять переправку иностранцев через границу.

Гражданин КР искал иностранцев, желающих нелегально въехать на территорию России. Он же инструктировал их по маршруту перемещения. Омич обеспечивал встречу нелегалов вблизи госграницы России как со стороны Казахстана, так и на территории России, а также перевозил их до Омска.

– Реализуя задуманное, указанные лица в сентябре 2016 года организовали гражданину Узбекистана незаконный въезд в Россию через Шербакульский район Омской области. В июне и октябре 2017 года они способствовали незаконному въезду в Россию в Одесском районе еще двум жителям иностранного государства, в том числе одной женщине. Вину в совершенных преступлениях иностранные граждане признали частично, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По ходатайству следственных органов УФСБ по Омской области суд избрал гражданину КР меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в Шербакульский районный суд для рассмотрения по существу.

Поделиться