Абылгазиев: Кыргызстан с первых дней присоединения к ЕАЭС ведет активную работу в цифровой интеграции

Автор -

«Кыргызстан уже с первых дней присоединения к ЕАЭС ведет активную работу в области цифровой интеграции», — заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, выступая в ходе пленарной сессии Форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0» в Алматы.

Глава правительства отметил, что в целях развития технологических стартапов и освоения новейших информационных технологий разработана и одобрена пятилетняя Концепция цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан».

«В конечном итоге концепция должна привести к полному переходу предоставления качественных цифровых государственных услуг и повышению цифровых навыков населения, а также экономическому развитию и повышению благосостояния граждан через цифровую трансформацию экономики», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр подробно остановился на отдельных проектах, реализуемых в рамках данной Концепции. В частности он рассказал о начале масштабного проекта «Digital Casa — Кыргызстан», который охватывает такие важные компоненты, как региональная инфраструктура цифровой связанности, региональные центры обработки данных, цифровые платформы и интеллектуальные решения, а также создание благоприятных условий для цифровой экономики.

Глава правительства отметил, что ведется активное подключение государственных органов к системе межведомственного электронного взаимодействия и реализуется План разработки первоочередных электронных баз данных государственных органов.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что запущен единый портал государственных электронных услуг, а также до конца года планируется завершить подключение 100% школ Кыргызстана к Интернету.

«Для эффективного использования кадрового потенциала в привязке с электронным документооборотом, мы внедряем информационную систему управления человеческими ресурсами. Также поставлена задача до конца текущего года внедрить электронную фискализацию налоговых процедур, которая позволит значительно увеличить доходы государственного бюджета и уменьшить долю теневой экономики. В рамках судебно-правовой реформы с 1 января текущего года успешно внедрены автоматизированная информационная система «Единый реестр преступлений и проступков» и «Единый реестр нарушений», которые непосредственно влияют на эффективность работы правоохранительных органов», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Вместе с этим он добавил, что на стадии завершения находится работа по стратегии кибербезопасности, а также в рамках цифровой социальной защиты ведется работа по ускорению процессов выдачи государственных пособий не защищенным слоям населения.

Премьер-министр отметил, что Кыргызстан активно участвует в реализации приоритетов цифровой повестки ЕАЭС.

«Представителями бизнес-сообщества от нашей страны подано несколько инициатив, в том числе по интеграции электронных торговых площадок стран ЕАЭС и созданию единой платформы кредитного рейтинга и обмену данными кредитных историй», — подчеркнул глава правительства.

В рамках Форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между технопарками с использованием цифровой подписи. От кыргызской стороны документ подписал директор Парка высоких технологий КР Алтынбек Исмаилов.

Форум «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0» организован в рамках очередного заседания Евразийского межправительственного совета. В его работе приняли участие главы правительств стран-членов ЕАЭС, председатель Коллегии ЕЭК, руководители крупных международных IT-компаний и IT-технопарков, представители технологической индустрии, международных организаций, бизнеса, а также международные эксперты в области информационных технологий.

Поделиться