В Бишкеке обсудили предстоящий саммит ШОС

Автор -
309

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 7 февраля, принял Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Владимира Норова.

Президент отметил, что за 18 лет деятельности Организация заняла достойное место среди авторитетных международных организаций, стала важным фактором обеспечения безопасности и устойчивого развития межгосударственных отношений.

«До саммита глав государств-членов ШОС, который пройдет в июне 2019 года в Бишкеке, мы будем проводить все соответствующие мероприятия, готовиться к приему высоких гостей. На сегодня прорабатываются итоговые документы, которые планируется подписать на заседании глав государств-членов ШОС. Уверен, что совместными усилиями мы сумеем качественно наполнить содержательную часть заседания и достичь больших успехов во имя процветания народов государств-членов ШОС и проведем это мероприятие на высоком уровне», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Владимир Норов отметил символичность того, что его первый визит в качестве Генерального секретаря осуществляется в Кыргызстан — страну, которая председательствует в этом году в ШОС.

«В качестве главного приоритета с момента вступления в должность, я определил для себя проведение на самом высоком уровне саммита ШОС, а также сопутствующих мероприятий в его рамках. У нас прошли плодотворные встречи с министром иностранных дел и секретарем Совета безопасности Кыргызстана, руководителем молодежного совета и делового совета ШОС. На этих встречах мы подробно обсудили все вопросы, требующие решения до проведения саммита. Прежде всего — это пакет документов, которые необходимо подготовить», — отметил Владимир Норов.

Сооронбай Жээнбеков и Владимир Норов наряду с сотрудничеством в сфере политики, безопасности, культурных и гуманитарных связей, обсудили возможность активизации экономического потенциала в рамках ШОС.

Поделиться