МИД Узбекистана: Сообщения о возможных атаках «Талибан» на страны ЦА возмутительны

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов считает, что рассуждения о том, что движение «Талибан» намерено атаковать страны Центральной Азии, вызывают возмущение.

Камилов обратил внимание на то, что в СМИ ряда других государств распространяют информацию о том, что Центральная Азия в ближайшее время будет подвержена серьезным атакам со стороны талибов, уточняет gazeta.uz.

По данным издания «министр подчеркнул отсутствие каких-либо доказательств намерения талибов прийти в Центральную Азию».

«Рассуждения о том, что этим атакам будут подвержены республики Центральной Азии, вызывают не просто несогласие, а возмущение», — сказал Камилов.

Глава МИД Узбекистана  подчеркнул, что «уже 25 лет слышит о том, что  талибы пойдут фронтально на Центральную Азию, на севере скопились войска и так далее».

Не будет преувеличением сказать, что глава узбекского внешнеполитического ведомства выразил мнение всех жителей центральноазиатских государств относительно катастрофических прогнозов о Центральной Азии. Каждый год  зарубежные эксперты  предсказывают, что афганское оппозиционное движение «Талибан» пойдет войной на страны-соседей по региону. И каждый год эти прогнозы успешно проваливаются.

Предсказывали Центральной Азии «арабскую весну», тоже мимо. Как сказал бы один из персонажей произведений Фазиля Искандера, эти прогнозы — самый настоящий Воздухтрест! Да мы, собственно, так к ним и относимся. Ведь понимаем, что по ту сторону границы живут такие же люди, которые так же, как и все, хотят мирного неба над головой своих детей.

Поделиться