Комитет Жогорку Кенеша одобрил изменения в закон о неприкосновенности экс-президента

Автор -
473

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша сегодня, 12 марта рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики» в третьем чтении.

Проектом предлагается внести в Закон «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики» следующие изменения: с учетом снижения уровня неприкосновенности президента предусматривается новая редакция статьи 3, в которой нашли отражение и нормы Конституции, в части возможности привлечения президента к уголовной ответственности после отрешения его от должности; статья 6 Закона дополняется нормой, очерчивающей круг членов семьи президента. В статье 8 исключается норма о страховании за счет государства жизни и здоровья членов семьи президента.

Предлагается в статье 13 исключить норму о сохранении права на бесплатное медицинское обслуживание членов семьи экс-президента, а также в случае вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении экс-президента все гарантии, предусмотренные настоящей статьей прекращаются. Исключается часть вторая статьи 17, согласно которой членам семьи экс-президента после его смерти предусматривается предоставление пожизненно служебный автотранспорт, а также право на медицинское обслуживание, предоставляемое экс-президенту на день смерти.

Напомним, что во втором чтении к законопроекту поступили предложения депутатов. В частности, депутат Акылбек Жапаров внес предложение об установлении запрета экс-президенту занимать политические, специальные государственные должности в органах государственной власти, а также в участии в деятельности политических партий, в том числе занимать руководящие должности в органах политической партии. Он также внес предложение об установлении экс-президенту ежемесячного пожизненного содержания в размере 75% месячной заработной платы с исключением права экс-президента по достижении им пенсионного возраста на получение пенсии в размере 75% месячной заработной платы.

Депутаты предложили часть 2 статьи 13 изложить в следующей редакции: «За экс-президентом Кыргызской Республики и его супругой (супругом), несовершеннолетними детьми, находящимися на его иждивении, сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание, которое им предоставлялось на день прекращения президентом исполнения своих полномочий». Статью 18 Закона предлагается оставить в действующей редакции. При этом слова «неприкосновенны и защищаются законом» заменить словами «защищаются в порядке, установленном статьей 4 настоящего Закона».

В ходе заседания комитета, депутат Исхак Масалиев отметил, что выступает против законопроекта.

Поделиться