В Кыргызстане в закон о трансформации земель внесли изменения

Автор -
929

Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Земельный кодекс, Налоговый кодекс, Закон Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий»)». Закон принят Жогорку Кенешем 30 января.

Цель— эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, а также поддержка и развитие крестьянских и фермерских хозяйств. Для реализации указанных целей предусмотрено, что земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в частной собственности у физических лиц, независимо от условий его предоставления могут быть использованы для производства сельскохозяйственной продукции без перевода (трансформации) из одного вида в другой.

В этой связи, внесены соответствующие изменения в статью 50 Земельного кодекса, статью 337 Налогового кодекса и статью 1 Закона «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий»)».

Закон вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Поделиться