Якутский блогер о антимигрантских настроениях: Пещерный национализм не доводил до хорошего никогда

Автор -
10535

    События последних дней, связанные с преступлением, в совершении которого подозревают уроженца Кыргызстана, всколыхнули якутян. Ватсап переполнился видеосообщениями, где неизвестные громят овощные ларьки, грубо общаются с мигрантами-работниками кафе и т.д. Причем, жители Якутии разделились на два лагеря: одни – поддерживают происходящее, другие – просят не нагнетать обстановку.

    Известный якутский блогер Лиза Газизова отреагировала на прошедший съезд мужчин в спорткомплексе «Триумф» следующим образом:

    «Дорогие друзья! По-моему, сейчас происходит настоящая вакханалия! Из-за случая с изнасилованной женщиной, в Якутск даже едут машины с разъярёнными мужчинами, из окон торчат флаги. Поставили шлагбаумы, в город не впускают.

    «Триумф» сейчас полон! Мест нет. Конечно, то, что случилось — это ужас! Пусть ответят по всей строгости закона. Если хотите, считаю, что для мигрантов должны быть сроки в два раза больше.

    Сегодня мы радуемся, что началась череда националистических митингов и недовольство в народе растет. Не кажется ли вам, что этим вопросом должны заняться власть имущие?

    Да, мы должны донести до власти, что народ недоволен, открыть глаза на статистику правонарушений, которые совершают мигранты, но громить ларьки с овощами и фруктами, кидаться на всех среднеазиатов, радоваться и улюлюкать, что наконец-то наш народ «проснулся» — это неправильно.

    Пещерный национализм не доводил до хорошего никогда. Я ни в коем случае не защищаю этих выродков-насильников, но преступление часто не имеет лица и национальности. Если якут насилует якутку — это разве в норме? А когда человек другой национальности, то нужно созывать митинг? Так получается?

    Я была бы рада, если бы наши мужчины защищали нас всегда! И пусть даже такие митинги бы созывались каждый раз после всех преступлений, но то, что происходит сейчас — это ужас.

    Хотела бы обратиться к женщинам… Не подставляйтесь сами! Наши ведь как думают? Если я опьянела, до 6 утра могу тусоваться в клубе и потом поехать кататься, к примеру, с таксистом (любой национальности), пойманным с дороги и дразнить мужчину, а потом рыдать, что тебя изнасиловали — это верх глупости!

    Сейчас все в наших руках! Успокойте своих мужчин! Не дайте пролиться крови! Пусть решает власть, закон!

    Многие народы выходят на защиту своих недр! А у нас из-за загрязнения реки Вилюй или продажи АЛРОСА никто «Триумф» не собрал. Это тупо разъяренная толпа! Сейчас от некоторых особо активных свои же пострадают. Бьюсь об заклад, некоторые из находящихся в «Триумфе» вообще сейчас забыли повод, по которому все собрались…»

    Это высказывание получило большой отклик со стороны подписчиков Лизы:

    «Самые правильные слова. Теперь я боюсь за себя и своих детей! Ведь мы живущие в центральных городах, выглядим для всех казахами, киргизами или узбеками. Если пойдет волна, то и нам влетит здесь… А нас тут тысячи».

    «Это не народ, а безголовое стадо быдла, неспособное логически мыслить. Пенсионная реформа, повышение цен и НДС, загрязнение собственной реки Вилюй — никто не вышел, все молча проглотили. Как только конфликт на межнациональной почве, сразу поднялись все как один. Ну и кто вы после, бравые «защитнички нации»?»

    «Лицемерие просто какое-то, честное слово. Никакого уважения к людям, ни к себе, ни к остальным. Дело-то не в национальной принадлежности, а в самих людях. У нас очень большая проблема со здравомыслием».

    «Поддерживаю, единственный адекватный пост на происходящее».

    «Абсолютно с вами согласна. Те, кто раскачивают лодку не понимают всех ужасных последствий. Главное, не надо поддаваться на провокации. И прежде всего надо помнить, что мы все люди».

    В Якутске  состоялось собрание, на которое пришли тысячи человек, а также глава республики Айсен Николаев и мэр города Сардана Авксентьева. Об этом сообщает SakhaLife.

    Мероприятие состоялось в спорткомплексе «Триумф». По словам корреспондента издания, всем желающим — в основном, «крепким молодым людям» — не хватило места, поэтому образовалась давка.

    Авксентьева заявила, что местные жители должны все вместе навести порядок.

    «Думаю, наше терпение лопнуло (…) Мы у себя на родине, у себя в городе, как хозяева нашей земли, и надо это донести», — приводит SakhaLife перевод выступления мэра.

    Николаев призвал не допускать самосуда, но подчеркнул, что виновных в изнасиловании будут судить по всей строгости. Также глава Якутии пообещал, что весной власти будут массово проверять приезжих и депортируют всех выявленных нарушителей.

    Государственная служба миграции Кыргызстана выразила крайнюю обеспокоенность в связи с «антимигрантскими» настроениями и митингом и призывает соотечественников воздержаться от любых действий, которые могут повлечь межнациональные конфликты.

    В целях урегулирования сложившейся ситуации, в Якутию вылетел заместитель председателя Госслужбы миграции С.Токтоболотов. Планируется проведение переговоров с уполномоченными государственными органами и местными жителями Республики Саха (Якутия).

    Поделиться