Кылычбек Султан: Я просил политическое убежище в стране, связанной с Сооронбаем Жээнбековым

Автор -
576

    Я просил политическое убежище в стране, связанной с Сооронбаем Жээнбековым. Об этом сегодня, 19 марта, на пресс-конференции в Бишкеке заявил экс-посол Кыргызстана в Корее Кылычбек Султан.

    По его словам, это была политическая тактика.

    «А что мне оставалось делать? Пришлось действовать таким же методом. У меня не было намерений просить политубежище, хотел, чтобы Сооронбай Жээнбеков обратил на свое окружение внимание. Тогда моя жена и ребенок уехали в Малайзию, там два сына учатся. Я уехал в другую страну, не буду пока называть в какую, но ее я выбрал не случайно, она связана с Жээнбековым», – рассказал он.

    Кылычбек Султан заявил, что сотрудников посольства, которые его поддерживали, избивали.

    «Избили женщину. На сотрудников посольства оказывали психологическое давление. Некоторых заставили написать на меня донос, а тех, кто отказался, избили», – сообщил он.

    Напомним, 24 сентября 2018 года Кылычбек Султан на встрече с журналистами озвучил ряд фактов, имеющих место быть в стенах МИДа.

    Внешнеполитическое ведомство в свою очередь заявило, что Султан в очередной раз нарушил положение, регулирующее деятельность и правила поведения госслужащих, а также элементарные нормы дипломатической этики. В связи с этим МИД рассмотрит вопрос о внесении руководству страны предложения о дальнейшем пребывании посла Кыргызстана в Корее Кылычбека Султана на занимаемой должности.

    Ранее президент поручил Совету безопасности изучить факты, озвученные в заявлениях Султана.

    Проверка установила, что отраженные в заявлениях посла, доводах МИД КР и публикациях в СМИ, факты о нарушениях в системе Министерства иностранных дел имеют место быть и подтверждаются дополнительно полученными материалами от соответствующих госорганов.

    Поделиться