Ассамблея народов Якутии призвала не придавать преступлениям национальный окрас

Автор -

    Ассамблея народов Якутии обратилась к жителям многонационального региона с призывом не придавать преступлениям национальный окрас. Члены общественного движения выразили глубокое возмущение и озабоченность противоправными действиями в отношении жительницы Якутска, совершенными иностранными гражданами, передает ЯСИА.

    «Как отмечал президент России Владимир Путин, национальная политика — «крайне чувствительная, деликатная область, которая не прощает ошибок. Именно поэтому преступления, совершаемые мигрантами, всегда вызывают огромный общественный резонанс. И более того, могут быть использованы для провокации и разжигание ксенофобии, ненависти по признакам расы, национальности и вероисповедания», — говорится в обращении.

    В регионе бок о бок живут и трудятся представители 129 национальностей и 16 конфессий. Для Якутии как одного из самых многонациональных субъектов РФ всегда были важны устойчивость межнациональных отношений, дружбы и сотрудничества, корни которых уходят в многовековую историю мирного соседства народов, а сама эта стабильность всегда поддерживается взвешенной и продуманной национальной политикой, подчеркивают в ассамблее.

    «Наш северный край суров, но во все времена коренные жители умели принять гостей, поддержать в лихую годину. И в век глобализации границы Якутии открыты для граждан всего мира. Мы уверены, что многонациональность – не проблема, а бесценное богатство нашей республики и великое достояние России. Представителям проживающих здесь народов создаются все условия для духовного и культурного развития, сохранения родных языков, традиций и обычаев», — поясняют члены Совета движения «Ассамблея народов Якутии».

    В обращении они заявляют, что незнание закона не освобождает от ответственности и требуют соблюдать законодательство, а также принятые в обществе нормы поведения. Члены Совета отмечают, что у преступности нет национальности: виновные в противоправных действиях должны наказываться не по разрезу глаз и цвету волос, а по сути злодеяния. Поэтому они призывают не придавать тому или иному правонарушению национальный окрас, ведь это может повлечь за собой необратимые последствия.

    «Мы, якутяне, многонациональный дружелюбный и гостеприимный народ. Но, как любой хозяин, должны поддерживать порядок и чистоту в своем доме, так и мы, как зеницу ока, должны хранить уважение между гражданами нашей многонациональной республики. И каждый приезжающий сюда человек обязан уважать традиции, обычаи и культуру, проживающих здесь народов! Мы – представители народов многонациональной республики, хотим жить в мире и согласии! Быть уверенными в завтрашнем дне», — сказано в обращении.

    В тексте приводится цитата Владимира Путина о том, что национальная политика «…не прощает ошибок, непрофессионализма, бюрократического отношения к делу», ведь «речь идёт об исторических, гуманитарных, цивилизационных основах нашей государственности, о национальной безопасности и единстве страны».

    «Пусть эти слова и позиция президента нашей страны станут главным ориентиром для органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества, каждого из нас. Только так мы сохраним мир и стабильность в Якутии, единую многонациональную Россию!» — подытожили члены Совета Ассамблеи народов Якутии.

    Напомним, 17 марта уроженец Кыргызстана совершил преступление насильственного характера в отношении жительницы Якутска. В настоящее время обвиняемый находится под стражей, двое других подозреваемых задержаны.

    Происшествие спровоцировало антимигрантские настроения среди жителей города. 18 марта в спорткомплекс «Триумф» пришли около 7 тысяч человек, чтобы высказать совою позицию по миграционному вопросу. Перед собравшимися выступил глава Якутии Айсен Николаев, который высказался за ужесточение требований к нелегальным мигрантам и призвал жителей республики не поддаваться провокациям и не вестись на призывы, разжигающие национальную рознь.

    Поделиться