Правительство Кыргызстана поможет узаконить деятельность частных детских садов

Автор -
220

    Правительство Кыргызстана поможет узаконить деятельность частных детских садов. Об этом на круглом столе «Перспективы государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования» заявила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

    По данным Минэкономики, одно дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 250 детей, обойдется в 70 млн сомов. На строительство 162 объектов, которых не хватает стране, необходимо 11 млрд 340 млн сомов.

    В министерстве также сказали, что по всему Кыргызстану сейчас сады не посещают 76% детей в возрасте от года да 6 лет.

    «Общее количество малышей в дошкольных образовательных организациях в возрасте от года до 6 лет составляет 187 тыс. 78 детей (24%), из них в городах – 93 тыс. 243 ребенка (12%), в сельской местности – 93 тыс. 835 детей (12%). Количество детей, не посещающих ДОО, составляет 592 тыс. 413 человек (76%)», – сказали в Минэкономики.

    Алтынй Омурбекова отметила, что сейчас есть ряд частных детских садов, работающих без лицензии и правительство намеренно помочь им узакониться.

    «Мы не ставим задачу закрыть эти частные ДОО, напротив, мы хотим облегчить процесс получения лицензии, чтобы поддержать этот вид деятельности. Все это для того, чтобы сады работали открыто», – сказала Омурбекова.

    Поделиться