В Казахстане начали массово скупать доллары после отставки Назарбаева. Казахский Нацбанк успокаивает население

Автор -
1340

Люди в Казахстане начали массово скупать доллары после того как президент страны Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке, пишет «Коммерсант».

Сообщается, что в обменниках Казахстана резко вырос курс доллара. А в некоторых обменных пунктах закончилась американская валюта из-за ажиотажа.

Так, в 21:30 по местному времени доллар продавался по курсу 378,5 тенге за 1 доллар, а уже в 22:00 — уже по курсу 385 тенге за доллар.

Начальник управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального банка Казахстана Александр Терентьев на своей странице в Facebook ночью в среду, 20 марта, опубликовал сообщение:

«Национальный банк Казахстана информирует, что ситуация на валютном рынке стабильная и нет оснований для необоснованного снижения курса тенге. Национальный банк Казахстана и банки второго уровня имеют достаточные объёмы наличной валюты для обеспечения спроса населения и организаций. Национальный банк Казахстана готов принять все необходимые меры по поддержке биржевого курса тенге и сгладить его возможные краткосрочные колебания. Текущий курс тенге устойчив и складывается на бирже без участия Национального банка Казахстана. Внутренние и внешние экономические факторы также способствуют стабильности курса тенге.

В настоящее время нет никаких причин для беспокойства и ажиотажа на рынке наличной валюты. Национальный банк Казахстана контролирует ситуацию в обменных пунктах страны. При выявлении спекулятивных случаев завышения курса обмена валют, рекомендуем обращаться в филиалы Национального банка Казахстана для принятия оперативных решений».

Поделиться