В Facebook еще до скандала знали, что Cambridge Analytica собирает данные пользователей

Ранее глава компании Facebook заявлял, что о передаче данных он узнал из публикации в The Guardian.

Сотрудники Facebook были осведомлены о «ненадлежащей практике сбора данных» пользователей соцсети компанией Cambridge Analytica по меньшей мере за несколько месяцев до того, как в декабре 2015 года издание The Guardian впервые сообщило, что сервис политических консультантов использует данные миллионов пользователей Facebook.

Соответствующие опасения появились у генерального прокурора Вашингтона в ходе расследования деятельности Facebook, и впоследствии были подтверждены компанией, сообщают СМИ.

Источник отмечает, что когда разразился международный скандал, вызванный тем, что компания Cambridge Analytica использовала данных о пользователях в политических целях, руководитель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявил, что в Facebook «узнали об утечке от журналистов The Guardian» в декабре 2015 года. Судя по новым сведениям, это не так.

«Facebook постоянно вводит в заблуждение британских законодателей», — заявил председатель комитета по цифровой культуре и спорту палаты общин.

Компания Facebook пытается представить дело так, что речь идет о двух разных случаях. Об одном в компании якобы догадывались и до публикации The Guardian, а второй — в котором фигурирует Cambridge Analytica — стал неожиданностью и для самой соцсети.

Напомним, в инциденте с Cambridge Analytica компанию Facebook обвиняют в неправомерном использовании персональных данных примерно 87 млн ​​пользователей соцсети из разных стран.

Поделиться