АКС ГКНБ: в тендере на закупку бланков для паспортов сотрудники ГРС лоббировали иностранную компанию

Автор -
725

    Госкомитет национальной безопасности продолжает досудебное производство по делу о коррупции отдельными должностными лицами Государственной регистрационной службы, при проведении конкурса на закупку бланков биометрических паспортов нового поколения.

    В рамках следствия установлено, что процедуры государственных закупок проводились с нарушениями действующего законодательства в интересах аффилированной компании со стороны отдельных должностных лиц ГРС, без обеспечения принципов экономичности и эффективности использования государственных средств.

    В результате один из участников конкурса, который предложил цену на 253 млн сомов меньше чем аффилированная компания, отстранен под предлогом не соответствия тендерным заявкам.

    При этом, установлены устойчивые связи бывших и действующих руководителей ГРС с представителями выигравшей тендер компании, за счет которой представители ГРС неоднократно обеспечивались зарубежными поездками.

    Таким образом, полученные в ходе расследования уголовного дела материалы свидетельствуют о том, что ответственные должностные лица ГРС, войдя в преступный сговор с представителями иностранной компании, целенаправленно отстаивали их интересы для заключения договора по завышенным ценам. В настоящее время ведется следствие.

    Поделиться