Участвовавший в конференции СДПК журналист говорит, что милиция оказывает на него давление

Автор -
274

    Представитель в Ошской области газеты Ачык саясат плюс» Алтынбек Жээнбаев говорит, что со стороны милиции на него оказывают давление за то, что он принял участие в прошедшей в южной столице конференции СДПК.

    Он сообщил SUPER.KG, что 4 апреля, в его дом в Жапалакском айыл окмоту явились около 15 сотрудников милиции и пытались его запугать.

    «2-3 дня назад приходили сотрудники 1-го отделения в Кара-Сууйском районе Ошской области. Сегодня тоже около 15-ти сотрудников пытались запугать. Когда я спросил, зачем они пришли, они сказали: «Вы участвовали конференции СДПК в Оше. 6 апреля состоится съезд. Мы пришли собрать по нему информацию».

    «Я пояснил, что вступил в эту партию в 2010 году и с того времени никак с партией не взаимодействовал, а на вчерашнюю конференцию я просто доставил главреда газеты «Ачык саясат плюс» Назгуль Мамытову. В тот день за мной устроили слежку на двух-трех автомобилях. Оказалось, это сотрудники милиции.

    Когда они явились сегодня, я в гневе сказал им, что вместо того чтобы защищать права народа, они занимаются слежкой за кем попало. До того, как ко мне, они, как оказалось, явились к моим проживающим в селе Папан братьям и запугивали их, чтобы «не поддерживали Алтынбека», не выходили на митинг, а не то задержат. Теперь они [братья] сердятся на меня и говорят, чтобы «ходил спокойно». Неправильно, когда милиция настраивает братьев друг против друга», – сказал Жээнбаев.

    Органы внутренних дел пока не прокомментировали этот факт.

    Поделиться