В Кыргызстане упростили механизм предоставления пособия «балага сүйүнчү»

Автор -
336

Граждане, подавшие заявление на «балага суйунчу» уже на следующий день получают СМС-оповещение о зачисленных денег. Их можно получить, не открывая банковские счета. Об этом сообщает Минсоцразвития.

В Свердловском районе Бишкека, Сокулукском и Аламудунском районах Чуйской области реализуется упрощенный механизм предоставления «балага суйунчу» посредством электронной межведомственной передачи заявлений из информационной системы ГРС централизовано в информационную систему министерства.

Теперь, в этих пилотных районах чтобы получить «балага суйунчу» открытие специального банковского счета от заявителя не требуется, деньги поступают на транзитные счета. Заявители смогут обналичить деньги в любом филиале выбранного ими банка.

«Чтобы проверить оперативность зачисления денежных средств на банковские счета мы выборочно связались с несколькими заявителями по телефону. Все подтвердили, что банк уведомил СМС-сообщением о том, что деньги перечислены, и они смогут обналичить в любое удобное для них время», – рассказал министр Улукбек Кочкоров.

По его словам в ближайшее время упрощенный механизм будет распространен по всей республике. Граждане, подавшие заявления на «балага суйунчу» в течение двух дней смогут получать 4 тыс. сомов.

Поделиться