В России из-за споров по «Бессмертному полку» инициировали акцию «Сталинский полк»

Автор -
387

Тюменское общественное движение «Диванные войска» и региональное отделение КПРФ поддержали инициативу проведения акции «Сталинский полк». Она распространяется по интернету как протест против «Бессмертного полка». В частности, предполагается вместо георгиевской ленты выходить с красными лентами Победы, выносить портреты Сталина и писать такие слоганы, как: «Он воевал за СССР!», «За нашу Советскую Родину!», «Он был коммунистом» и многие другие. Почему некоторые тюменские активисты это поддерживают и к чему это может привести – в материале «ФедералПресс».

«Запрет портрета Сталина – это переписывание истории»

Руководитель социального проекта «Диванные войска» в Тюмени Анатолий Княжев, который является основным кандидатом от КПРФ на вакантное место в Тюменской областной думе, и региональное отделение коммунистической партии РФ выступают против запрета организаторов «Бессмертного полка» выходить на парад с портретами Сталина и маршалов Великой Отечественной войны. Свою позицию они выражают в поддержке акции «Сталинский полк».

«Многие рядовые члены КПРФ и беспартийные гражданские активисты в преддверии Дня Победы поддерживают инициативу проведения акции «Сталинский полк». Люди выйдут, как обычно, с портретами своих предков, воевавших в годы Великой Отечественной войны, но будут некоторые отличия от традиционного оформления портретов. Слово «Бессмертный» будет заменено на «Сталинский», вместо георгиевской ленты помещена красная лента Победы, а в нижней части изображения будет написан один слоган: «Он воевал за СССР!», «За нашу Советскую Родину!», «Он был коммунистом» и др.» – заявили на своей странице в ВК «Диванные войска».

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Анатолий Княжев подтвердил свою позицию. «Мы выступаем против запретов организаторов «Бессмертного полка». Сталин был верховным главнокомандующим, это прошлое нашей страны, которое нельзя забывать. Запрет его портрета – это переписывание истории. «Сталинский полк» – это флешмоб в социальной сети. Но на парад сторонники нашего движения пойдут в военной форме с портретами своих предков и портретом Сталина», – высказался Княжев.

Участвуя в акции, «Диванные войска» намерены подчеркнуть «роль советского государства под руководством Коммунистической партии и И. В. Сталина в победе над фашистской Германией», выразить «протест против фальши и недосказанности со стороны организаторов шествия «Бессмертного полка», а также «заявить о собственной гражданской позиции по отношению к празднованию Дня Победы». При этом общественники признаются, что «не отрицают сложившиеся традиции акции «Бессмертный полк», но дополняют их новыми штрихами».

«У нас нет запретов»

Сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», автор идеи Геннадий Иванов возмущен такой постановкой вопроса.

«В «Бессмертном полку» нет никаких запретов, это наша принципиальная позиция. Конечно, нам хотелось, чтобы портреты Сталина и других, кого захотят участники парада,

несли бы не в колонне «Бессмертного полка». Но если это произойдет, значит, такова позиция людей», – отвечает оппонентам Геннадий Кириллович.

Но современным коммунистам он задает встречные вопросы: «А почему вы сейчас поднимаете тему, связанную с личностью Сталина? Почему коммунисты молчали, когда в 1961 году из мавзолея выносили его тело? Когда Сталинград переименовали в Волгоград? Где были тогда коммунисты?»

«Это не служит консолидации общества»

Комментируя инициативу общественников и КПРФ для «ФедералПресс», историк, краевед и председатель Тюменского регионального отделения Всероссийского военно-исторического общества Александр Петрушин обращает внимание на две стороны этой идеи.

«Сталин был верховным главнокомандующим страны. А значительная часть участников Великой Отечественной войны состояла в ВКП (б). Это историческая правда. Люди имеют право на собственную оценку событий Отечественной войны. Сам я против всякого запретительства.

И когда начиналось движение «Бессмертный полк», я публично высказывал осторожные опасения, что это очень нужное, интересное и важное движение будет политизировано. К сожалению, так и происходит.

И дальше эта политизация будет еще более резкой. Но важнее понять вот что: эта политизация ведет не к объединению, а к расколу общества и к конфликту. Может быть, появятся и другие движения, которые будут соревноваться в оценках исторических событий… Но повторю: это не служит консолидации общества», – считает Александр Петрушин.

По его мнению, все, что формализует «Бессмертный полк», вредит самой идее. «Вновь читаю в газетах об обязаловке участия в «Бессмертном полку», о глупом состязании в количестве принявших в нем участие, о споре, кто же все-таки придумал идею движения… Это кажется мне пошлым. Все, что стало происходить вокруг «Бессмертного полка», очень сильно искажает его первоначальную хорошую идею», – говорит Александр Петрушин.

Политолог Андрей Шуклин, в свою очередь, обратил внимание, что акция «Бессмертный полк» стала политизирована. При этом, по его мнению, запреты, в том числе на портреты Сталина, только подогревают протестные настроения.

«Сегодня различные деятели пытаются пиариться на движении «Бессмертный полк». Да, в их словах есть историческая правда, действительно, наша страна одержала победу под красным флагом. Но что, теперь создавать альтернативное движение «Сталинский полк» как протест официальному движению?.. И на парад будут выходить сначала официальные движения, а потом оппозиционные? «Бессмертный полк» – акция, посвященная памяти предков, которые защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны. Этот праздник должен консолидировать наше общество и стирать все политические и идеологические различия. Ведь раньше ходили на парад одной колонной», – отметил Андрей Шуклин.

Поделиться