Комитет ЖК одобрил законопроект об упрощении порядка получения земли для сооружений связи

Автор -
329

Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша сегодня, 17 июня рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам землепользования» в третьем чтении.

Инициаторы законопроекта Нурбаев А., Примов У., Акаев Ж., Бекешев Д., Исаков М., Эгембердиев М., Бакиров М.

Один из инициаторов, депутат Улан Примов отметил, что поправки вносятся в следующие законодательные акты: Законы КР «Об электрической и почтовой связи», «О пастбищах», «О переводе (трансформации) земельных участков», «Об особо охраняемых природных территориях», Земельный кодекс, Водный кодекс и Лесной кодекс.

Законопроект разработан в целях решения существующих проблем, связанных с порядком получения земельных участков для размещения сооружений связи и ее упрощения.

Покрытие сетями мобильной связи населенных пунктов для оператора мобильной сотовой связи является обязательным условием лицензионного требования. Но существуют барьеры, связанные с недопустимостью использования земли по нецелевому назначению, без перевода (трансформации) из одной категорию в другую или из одного вида угодий в другой, использования пастбищных земель только в целях выпаса скота, запретом передачи пастбищ в аренду, использования земли особо охраняемых природных территорий для любой иной деятельности, кроме определенных законодательством об особо охраняемых природных территориях.

В связи с чем, вносятся поправки в акты. В частности, предлагается внести норму, разрешающую предоставление во временное пользование землю размером, не превышающим 20 м² для строительства или установки сооружений связи, без перевода (трансформации) земель из одной категорию в другую или из одного вида угодий в другой. Также, по согласованию с правительством допускается предоставление в пользование из земель водного фонда площади размером, не превышающим 20 м², для строительства или установки сооружений связи.

Поделиться