Посольство США: остерегайтесь мошенников

Автор -
778

Посольство США в Таджикистане опубликовало на своем веб-сайте информацию о том, что с недавних пор к ним стали поступать сообщения от граждан, ставших жертвами мошенников, которые, используя название организации, расположенной в Соединенных Штатах, пытались получить с них плату за предоставление визовых услуг. Об этом сообщает «Озоди».

«Они получали приглашение для участия в международной конференции, и им было предложено заплатить более 2000 долларов США за предоставление визовых услуг», — отмечается в сообщении.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, посольство рекомендует ознакомиться со следующей информацией:

  • Мы никогда не отправляем сообщение визовому заявителю с учётной записи в Gmail. Официальные адреса электронной почты правительства США заканчиваются на «.gov», и любое сообщение, имеющее отношение к получению визы, приходящее с адреса, не заканчивающегося на «.gov», должно рассматриваться как подозрительное.
  • Список основных правительственных веб-сайтов США, содержащих официальную информацию о визах и иммиграции, включая бесплатную информацию и формы, доступен здесь: https://travel.state.gov/content/travel.html
  • Мы никогда не просим вас оплатить визовый сбор чеком, денежным переводом или через Western Union. Визовый сбор оплачивается наличными деньгами в день вашего запланированного собеседования.
  • Заявление на визу оформляется бесплатно в режиме реального времени (онлайн) и оно доступно на нашем сайте: https://tj.usembassy.gov/visas/.
  • Мы никогда не просим переводить / легализовать подтверждающие документы, если ваше дело еще не было рассмотрено консульским должностным лицом, и, если консул не определил, что в этом есть необходимость.
  • Если вы хотите заявить о мошенничестве в Интернете, посетите веб-сайт econsumer.gov. Вы также можете посетить веб-сайт Федерального бюро расследований (ФБР) центр по оформлению жалоб на интернет — преступления (IC3) по адресу www.ic3.gov
  • Если вы хотите подать жалобу на нежелательную электронную рассылку, свяжитесь с Центром по рассмотрению жалоб об Интернет преступлениях по ссылке The Internet Crime Complaint Center, партнерством между Федеральным бюро расследований (ФБР), Национальным центром по борьбе с белыми воротничками (NW3C) и Бюро по оказанию содействия юстиции (BIA), на www.ic3.gov

Поделиться