По аффилированным компаниям Жалила Атамбаева выявлены сокрытые налоги на сумму 40 млн сомов — Финпол

В апреле 2019 года органами Госдуарственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (Финполиция) был зарегистрирован досудебный материал в Едином реестре преступлений и проступков по статье 232 «уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей» Уголовного кодекса. Об этом сообщает пресс -служба Финпола.

К сведению были взяты материалы, озвученные в  журналистском расследовании радио «Азаттык», проведенного в отношении Жалила Атамбаева под названием «Ош: «Предприниматели», избегающие уплаты налогов»

В ходе осуществления досудебного производства, приказом председателя ГСБЭП была создана следственно-оперативная группа по изучению и расследованию данных озвученных в видеоматериале.

В расследовании фигурировали различные компании и организации уклоняющихся от уплаты налоговых платежей, и якобы принадлежащие Жалилу Атамбаеву и его близким родственникам. Следствием были назначены соответствующие мероприятия, в ходе которых был осуществлен допрос руководства и сотрудников, указанных фирм, с истребованием сведений о наличии недвижимого имущества, а также инициированы налоговые проверки.

Так, по результатам указанных налоговых проверок на деятельность ряда компаний были произведены предварительные налоговые начисления на 40 млн.сомов: ОсОО «А.Д.» доначислено налогов на общую сумму около 28 млн. сомов, ОсОО «О.О.» доначислено налогов на сумму 12 млн. сомов.

По постановлению Первомайского районного суда города Бишкек были проведены обыски в офисных помещениях юридических лиц аффилированных с Жалилем Атамбаевым расположенные на территории города Ош и были изъяты необходимые для следствия документы, связанные с финансово – хозяйственной деятельностью данных фирм.

Так, в одной из обыскиваемых организаций аффилированных Ж.Атамбаеву, а именно ОсОО «Б.» были обнаружены не использованные пломбы налогового органа (предназначенные для учета перемещения ГСМ на территории Кыргызской Республики, которые согласно положению «О порядке учета и контроля нефтепродуктов и применения контрольных пломб на территории Кыргызской Республики», устанавливаются на горловину и сливные патрубки емкостей). Ответственные инспектора получают контрольные пломбы в соответствующих территориальных налоговых органах, и несут персональную ответственность за сохранность, использование и учет.

При этом нефтебазы и АЗС ежедневно информируют территориальный налоговый орган о необходимости установки контрольных пломб при приобретении и отгрузке нефтепродуктов. Закрепленный налоговый инспектор устанавливает контрольные пломбы по ходу технологической цепочки «нефтебаза (нефтехранилища) или железнодорожная цистерна (слив на железнодорожных тупиках) — автоцистерна — АЗС» при наличии документов сопроводительной накладной на нефтепродукты, удостоверяя ее проставлением надписи «Вывоз разрешен».

Кроме того, в указанном ОсОО также были обнаружены пустые бланки сопроводительных накладных на нефтепродукты с нанесенными штампами УГНС по городу Ош, а также, книги учета поступивших объемов нефтепродуктов по нефтебазе, которые выдаются ответственным должностным лицам сектора за оборотом горюче – смазочных материалов отдела по специальным налоговым режимам УГНС по г. Ош.

Однако, должностные лица УГНС по г. Ош минуя вышеуказанный порядок, злоупотребляя своим служебным положением, действуя вопреки интересов государства, а действуя в своих корыстных целях и интересах руководства ОсОО «Б.», предоставляли в распоряжение обнаруженные в ходе обыска не использованные пломбы, пустые бланки накладных с нанесенной печатью налогового органа.

12 июня 2019 года данный факт был выделен в отдельное производство и зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 320 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

2 июля 2019 года в рамках досудебного производства в порядке ст. 98 УПК КР задержан заведующий сектором ГСМ УГНС по г. Ош «О.М.», который водворен в ИВС ГУВД г. Бишкек, по подозрению в совершении преступления предусмотренного статьей 320 ч. 2 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

По остальным учреждениям аффилированные с Жалилом Атамбаевым и его родственников продолжаются соответствующие мероприятия, такие как: запросы необходимых материалов, анализ документаций, в том числе и налоговые проверки.

Будет продолжено досудебное производство, итоги будут сообщены дополнительно, после соответствующих процедур, сообщает пресс-служба ведомства.

Поделиться