В Самарканде массово прививают домашних животных после смерти 9-летнего мальчика с признаками бешенства

3 июля в селе «Равонак» Самаркандского района одноименной области 9-летний мальчик скончался с признаками бешенства. После этого случая по всему району началась массовая вакцинация домашних от бешенства. Об этом сообщает «Озодлик».

Как говорит  один из активистов села «Равонак», месяц назад 9-летнего мальчика поцарапала собака, но его родители не обратили на это внимания.

22 июня мальчик заболел, у него поднялась температура, после чего его с признаками бешенства госпитализировали в Самаркандскую областную инфекционную больницу.

А 3 июля ребенок скончался.

– Где-то месяц назад мальчика поцарапала собака. После у ребенка поднялась температура, изо рта пошла кровь. Его госпитализировали в инфекционную больницу. 3 июля ребенка скончался, сегодня мы его похоронили, – сказал 4 июля репортеру «Озодлика» активист села «Равонак».

В Самаркандской областной инфекционной больнице нашему радио сообщили, что лабораторные анализы 9-летнего мальчика, умершего предположительно от бешенства, отправлены в Научно-исследовательский институт вирусологии в Ташкенте.

– Результаты анализов будут готовы через две недели. До этого мы вам ничего не можем сообщить, – сообщил один из врачей областной больницы.

Однако Санитарно-эпидемиологическая служба Самаркандского района и ветеринары начали массовую вакцинацию домашних животных от бешенства.

В районе уже начался отлов бродячих собак, сообщают собеседники «Озодлика».

– Сейчас и охотники за бродячими собаками, и ветеринары, и сотрудники санэпидемстанции «стоят на ушах». В нашем селе работают около 50 человек. Из соседнего района в село «Равонак» отправили дополнительных специалистов, – говорит один из активистов села «Равонак».

Врачи Санитарно-эпидемиологическая служба Самаркандского района рекомендуют местным жителям показать своих домашних животных ветеринарам.

Главный врач районной СЭС Обруй Бойкобилов сообщил «Озодлику», что в селе «Равонак» живут 210 семей. Он говорит, что все домашние животные, которые живут в этих семья, прошли вакцинацию от бешенства.

– Наши специалисты, да и сам я, ходим по домам местных жителей и рекомендуем им быть осторожными, – сказала глава районной СЭС.

Повышение температуры воздуха часто приводит к распространению инфекционных болезней не только среди людей, но и среди животных.

Бешенство является одним из самых опасных инфекционных заболеваний.

По мнению специалистов, эта болезнь передается людям через укусы или царапины, обычно посредством слюны больного животного.

Первые признаки заболевания у человека могут начаться не сразу.

​Инкубационный период бешенства у людей составляет от одной недели до одного года.

​Повышение температуры тела, учащенное сердцебиение и боязнь воды являются начальными признаками бешенства.

– Позже выяснилось, что у умершего 9-летнего ребенка из села «Равонак» тоже наблюдалась гидрофобия, то есть водобоязнь. Сейчас это все проверяется, –​ сказал «Озодлику»​ главврач СЭС Самаркандского района Обруй Бойкобилов.

Поделиться