Facebook прослушивает наши телефоны. Это правда?

Многие пользователи Facebook столкнулись со странной ситуацией: они начинали получать от социальной сети рекламу тех товаров или услуг, о которых говорили по телефону или просто рядом с айфоном.

Вначале все списывали на совпадение, но количество таких ситуаций заставляет предположить, что айфон «подслушивает» наши разговоры, пишут СМИ.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ FACEBOOK? В интернете можно найти  десятки историй о том, как люди получали через Facebook рекламу, точно соответствовавшую тому, о чем они недавно говорили. Эти пользователи не публиковали посты и не писали никому о своих намерениях что-то купить или чем-то заняться. Однако на следующий день получали рекламу именно тех товаров или услуг, о которых говорили накануне. Причем упоминать эти вещи люди могли не только в телефонных разговорах, но и в личных беседах, когда айфоны находились в карманах.

Такой случай произошел с пользователем Сообщества программистов DOU, который обсуждал с женой покупку сумки для ручной клади. На следующее утро Facebook «подкинул» ему рекламу этого товара. В дальнейшем мужчина предположил, что разговор мог «подслушать» только телефон жены, так как у нее было активно приложение AppPermissions. Потом, по его словам, Facebook связал их аккаунты и предложил ему рекламу сумок для ручной клади.

ЭТО ВОЗМОЖНО? Профессор по массовым коммуникациям в Университете Южной Флориды Келли Бернс утверждает, что устройство айфона позволяет прослушивать разговоры людей, находящихся поблизости. По ее мнению, такая прослушка может осуществляться с помощью аудиосистемы гаджета.

Однако, по мнению пользователя Facebook Николая Давыдова, даже если бы технологии позволяли это делать, то реклама была бы экономически не выгодна ни рекламодателям, ни компании Facebook.

Николай ДАВЫДОВ,пользователь Facebook:

Рекламные технологии по низкочастотным запросам работают, только если они предельно дешевые. Рекламодатель не будет платить больше условных 5-10 баксов за тысячу показов рекламы. «Прослушивание» вашей жизни будет стоить явно дороже тех 10 центов в день, которые вы максимально сможете сгенерировать для Фейсбука, листая ленту. И то, 10 центов — это если вы входите в аудиторию жителей США с высоким уровнем дохода.

ПОЧЕМУ МЫ ВСЕ-ТАКИ ВИДИМ ЭТУ РЕКЛАМУ? Facebook действительно отслеживает действия своих пользователей, но с помощью других технологий. Система анализирует ваши посты, лайки, друзей и даже время, которое вы уделяете тем или иным публикациям. На основе этих данных и формируется целевая персональная реклама.

Поделиться