Президент контролирует ситуацию на кыргызско-таджикской границе – секретарь Совбеза

Автор -

    «Ситуация на кыргызско-таджикской границе находится под контролем Сооронбая Жээнбекова», — отметил секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев сегодня, 25 июля, по итогам рабочего совещания под руководством главы государства о мерах по обеспечению пограничной безопасности.

    Он подчеркнул, что правоохранительные органы Кыргызстана и Таджикистана практически договорились о проведении совместного расследования, выявлении виновников, принятии двусторонних мер по недопущению пограничных конфликтов в дальнейшем.

    «На сегодня дорога открыта. Ситуация фактически стабилизировалась. С местным населением проводится разъяснительная работа», — отметил секретарь Совета безопасности.

    Он напомнил, что на правительственном уровне двух стран продолжаются переговоры экспертов, впервые за последние два года вопрос сдвинулся с мертвой точки.

    Секретарь Совбеза подчеркнул, что активизировался диалог между Бишкеком и Душанбе на высшем уровне, отметив выбранный курс кыргызской стороны на построение добрососедских отношений с Таджикистаном, обеспечение пограничной безопасности двух республик и региона в целом.

    Поделиться