Иностранцы смогут получать российский паспорт без отказа от первого гражданства

Автор -
1822

Российские власти хотят упростить процедуру получения гражданства и планируют освободить иностранцев от обязательств отказываться от первого гражданства, чтобы получить российский паспорт. Это следует из правительственных материалов, внесенных в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета на 2020-2022 годы, пишет РБК.

«В перспективе реализация мер миграционной политики позволит исключить обязательное требование отказа от иного гражданства для иностранных граждан, принимающих гражданство Российской Федерации», — пишет Минэкономразвития в своем прогнозе, одобренном правительством.

Это повысит миграционную привлекательность России и перекроет естественную убыль населения, отмечает Минэкономразвития. Если за первые семь месяцев 2019 года миграционный прирост составил 154 тыс. человек, то в 2020 году он достигнет 441 тыс. человек, а в 2024-м — превысит 500 тыс.

По словам источника РБК, 24 сентября инициативу уже обсудили в администрации президента, на экспертном совете при управлении по обеспечению конституционных прав граждан.

Сейчас, если гражданин иностранного государства подает заявление на получение российского гражданства, то он должен отказаться от своего первого гражданства, за исключением случаев, предусмотренных двусторонними договорами России с другими странами. Необязательно отказываться от иностранного гражданства и в том случае, когда гражданство получается в упрощенном порядке (например, если соискатель состоит в браке с гражданином России более трех лет или один из его родителей — гражданин России).

Российское гражданство в январе-августе 2019 года получили 221 тыс. человек, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Поделиться