Киллеры, спецслужбы, информационные войны: Противостояние «вора в законе №1» и главного азербайджанского мафиози становится горячим

Автор -
993

Противники лидера криминального мира Азербайджана, вора в законе Надира Салифова, известного в криминальных кругах как Гули, приняли решение разобраться с ним при помощи наемных убийц или сотрудников спецслужб. Об этом  сообщает информационное агентство (ИА) «Прайм Крайм».

По данным издания, пока Салифов находился в Катаре, в Стамбул тайно одним днем прибыл вор в законе Бадри Когуашвили (Кутаисский) — московский преемник лидера преступного мира России Захария Калашова (Шакро Молодой). Когуашвили встретился с целым рядом криминальных авторитетов, включая Седата Пекера — лидера преступного мира Турции.

Когуашвили в статусе официального представителя Калашова предложил Пекеру союз в обмен на его помощь в плане физического устранения Салифова — но получил отказ. При этом, как отмечают источники ИА, возможность ликвидации Салифова Когуашвили обсуждал не только с турецким мафиози.

Второй вариант, который рассматривают противники главного авторитета Азербайджана, — это приглашение Салифова на воровскую сходку в Грецию, где его задержат сотрудники правоохранительных органов как лицо, находящееся в международном розыске.

Источники «Прайм Крайм» утверждают, что уже известны лица, ответственные за задержание Салифова. Это директор подразделения по охране границы Аристидис С. и Димитра Каракоста — сотрудница греческого Интерпола по линии организованной преступности.

5 октября сообщалось, что Надир Салифов сменил место жительства и переехал из Турции в Катар. Причиной внезапного переезда, по данным источника Ura.ru, могли стать вопросы, которые накопились у воровского сообщества к Салифову. В частности, в криминальных кругах недовольны тем, что он выставляет свою жизнь напоказ в социальных сетях.

«Не секрет, что в связи с этим конфликтом в течение последнего месяца некоторыми «не специализированными» СМИ ведется активная пропагандистская кампания по дискредитации Гули. Эксперты полагают, что это новое поле деятельности, которое осваивает Шакро. Но, если в деле физического устранения конкурентов Шакро не знает себе равных и может дать фору Гули, то в информационной войне против Гули ни у кого нет ни единого шанса», пишет «Прайм -Крайм».

Поводом для открытого противостояния между Шакро Молодым и Гули стал инцидент в доме Салифова.

Эта «война» началась в августе 2019 года, когда в турецком доме Салифова «авторитет» Арман Дикий избил вора в законе Гурама Чихладзе. Бадри, который всегда не любил Гули, объявил, что он позволил «не вору в законе» поднять руку на «криминального генерала», поэтому сам Салифов больше «законником» не является. Перед таким выступлением Когуашвили заучился поддержкой Шакро Молодого (отбывает крупный срок), поэтому перспективы этого противостояния выглядели для Бадри крайне радужными.

Гули сразу озвучил свою версию событий. Согласно ей, он действительно пригласил к себе Чихладзе. Гули не понравилось, что в его отсутствие в Турции Квежоевич начал тесно общаться с представителями клана Ровшана Джаниева, которые в свое время планировали нападение на дом Гули. Об этом и сообщил Салифов, однако Чихладзе повел себя довольно вызывающе. Он сказал, что не считает «людей Ровшана» плохими, будет и дальше с ними дружить.

После этого недовольный Гули вышел из помещения. А уже Арман стал говорить с Чихладзе, а потом и побил его. Вернувшейся назад Салифов сразу остановил Дикого, а потом предложил Квежоевичу (как пострадавшему) на месте разобраться с Арманом. Но Чихладзе предпочел спешно ретироваться. Гули настаивал: Квежоевича избили в его отсутствие, он хотел наказать обидчика «вора в законе», но тот просто сбежал.

 

Поделиться