Депутат ЖК раскритиковал Минтранс за затягивание сроков реконструкции дороги Суусамыр – Талас – Тараз

Автор -
280

Депутаты Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона рассмотрели проект закона «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета КР за 2018 год.

Парламентарии обратили внимание на вопросы развития дорожной отрасли и призвали Министерство транспорта и дорог КР ускорить реализацию текущих проектов по строительству и ремонту автомобильных дорог общего пользования.

Так депутат Кубанычбек Жумалиев указал на отставание от графика строительных работ по проектам реконструкции дорог Маданият – Джалал-Абад, Ош – Баткен – Исфана и Бишкек – Кара-Балта. По его словам, строительство участка дороги Бишкек – Кара-Балта протяженность 41 км затянулось на 3 года.

Депутат Рыскелди Момбеков также указал на затягивание сроков реализации проекта по реконструкции дороги Суусамыр – Талас – Тараз. Он отметил, что завершение запланировано на август 2017 года.

«Однако дорога до сих пор не завершена. Из-за затягивания сроков Исламский банк развития закрыл финансирование $1,6 млн. Последний срок получения этих средств истек в 2019 году», – сказал Момбеков, добавив, что ГКНБ рассматривает дело по факту завышение стоимости строительных работ на 739 тыс. сомов.

Поделиться