Акция «Автобус солидарности»: жители новостроек Бишкека получают бесплатную юридическую консультацию

Автор -

    В жилых массивах Бишкека стартовала акция «Автобус солидарности», приуроченная ко Дню ООН, который проходит 24 октября для повышения осведомленности граждан об их правах.

    Мероприятие продлится до 26 октября и охватит жителей большинства жилмассивов вокруг столицы. Основная цель — привлечь внимание широкой общественности к новым возможностям по получению первичной бесплатной юридической помощи.

    В первый день акции «Автобус солидарности» прибыл в жилые массивы «Көлмө», «Алтын-Бешик» и «Жениш». Консультанты, компетентные в предоставлении правовой информации населению, провели встречу с населением в МТУ №14. На встречу с представителями мэрии Бишкека, Государственной регистрационной службы, Министерства внутренних дел, государственных нотариальных контор, Адвокатуры и других профильных организаций, и ведомств прибыли несколько десятков жителей новостройки.

    В рамках инициативы адвокаты и консультанты предоставили бесплатную правовую помощь жителям Бишкека по следующим вопросам: доступ к социальным услугам; профилактика правонарушений и преступлений; доступ к гарантированной государством юридической помощи; порядок оформления недвижимости, вопросы по разрешению споров; оформление различного рода документов; защита от гендерного и семейного насилия.

    Предварительно экспертами проекта проведен анализ наиболее часто нарушаемых прав граждан в новостройках. Важно, что из 100% опрошенных жителей новостроек 77% признались в том, что их права в той или иной степени нарушались за последний год. Наиболее острыми обозначены проблемы доступа к социальным услугам: устройству детей в садики и школы, оформлению пособий, имущественным спорам и вопросам безопасности.

    «Я родился в Туркменской ССР и в 1994 году переехал в Кыргызстан. Однако до сих пор не смог получить паспорт КР. Обращался во многие инстанции за помощью, но сталкивался с замкнутым кругом. Из Туркмении также не получил ни одного ответа на четыре запроса, — поделился своей историей Геннадий Горностаев. – К сожалению, мой советский паспорт утерян. И теперь, чтобы восстановить документы, приходится обивать пороги инстанций».

    По словам Геннадия, консультанты «Автобуса солидарности» дали ему несколько дельных советов, и на днях он отправится в поисках справедливости в Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния, после чего намерен обратиться в консульство Туркменистана.

    Сразу несколько человек обратились за помощью адвокатов в связи с проблемами по сделкам с недвижимостью. Одни – в связи с утерей документов на жилье, другие – по фактам мошенничества. Среди них – пенсионерка Любовь Гасанова, ветеран труда, отработавшая 20 лет на комбинате в Оше. Четыре года назад женщина приобрела квартиру в многоэтажном доме на улице Васильева. Спустя время выяснилось, что недвижимость находится в залоге у одного из коммерческих банков. Со слов женщины, сейчас ей угрожают выселением и пользуются тем, что она, будучи в преклонном возрасте, не может в полной мере отстоять свои имущественные права.

    «Нам очень нужна помощь юристов. Иначе более 70 квартир, в которых проживают около 500 человек, отойдут банку, — делится своей историей Любовь Гасанова. – При этом дом еще не сдан в эксплуатацию, однако деньги за коммунальное обслуживание мы платим исправно».

    С жалобами на факты семейного насилия к консультантам «Автобуса солидарности» обратилась общественный деятель, заместитель квартального одного из участков жилмассива «Көлмө» Гуля Омуркулова.

    «Я представляю Общественный профессиональный центр по защите женщин и детей. К нам часто обращаются жертвы семейного насилия. Недавно к нам пришла женщина с ребенком на руках и пожаловалась, что супруг в состоянии алкогольного опьянения избил ее, устроив дома скандал. Женщина вызвала милицию, мужа забрали в РОВД, где продержали не больше трех часов, после чего отпустили. Вернувшись домой, он снова напал на жену с ножом. К консультантам «Автобуса солидарности» я пришла с предложением на законодательном уровне пересмотреть нормы, касающихся лиц, причиняющих физическое насилие женщинам и детям. Я предлагаю увеличить срок задержания нарушителей хотя бы до 15 суток, чтобы у них было время подумать о содеянном», – отметила активистка, признавшись, что нашла понимание со стороны представителей ГУВД, также входивших в состав экспертов акции.

    «Автобус солидарности» продолжит свое путешествие 25 и 26 октября. 25-го числа консультанты проведут встречи в жилмассивах «Мурас-Ордо», «Калыс-Ордо» и «Рухий-Мурас». А 26-го – в «Ак-Тилеке», «Эне-Сае», «Ак-Бате» и «Бакай-Ате».

    Напомним, инициатива является частью проекта «Продвижение социального и гендерного равенства для предупреждения конфликтов в новостройках», реализуемого Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), ЮНФПА, ЮНИСЕФ совместно с Министерством юстиции, Адвокатурой, Министерством внутренних дел и мэрией Бишкека.

    В рамках меморандума УНП ООН предоставило техническую и экспертную поддержку по открытию четырех кабинетов для адвокатов по предоставлению безвозмездных правовых консультаций населению. Кабинеты юрпомощи расположены в зданиях администраций Ленинского, Октябрьского и Свердловского районов, и один кабинет — в здании Управления социального развития по Первомайскому району. Здесь адвокаты, специально прошедшие отбор от Адвокатуры, каждый день предоставляют бесплатные консультации.

    Поделиться