Англия: грузовик, в котором нашли 39 тел, мог быть частью контрабандной автоколонны

Автор -
5497

В Британии расследуют обстоятельства гибели 39 человек, обнаруженных в грузовике в английском графстве Эссекс. Среди погибших, по некоторым сведениям, могли быть граждане Вьетнама.

Как сообщает Рейтер, вьетнамская полиция собирает для идентификации образцы ДНК родственников, которые опасаются, что их близкие находились в этом грузовике.

Трое задержанных в рамках этого расследования отпущены под залог. Среди них житель Северной Ирландии, которого арестовали в лондонском аэропорту Станстед, и супружеская пара из английского города Уоррингтон, которая владела грузовиком, передает Би-би-си.

Всех троих арестовали по подозрению в непредумышленном убийстве и контрабанде людей.

25-летнему водителю грузовика из Северной Ирландии Мо Робинсону предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, а также контрабанде людей и отмывании денег, сообщила полиция Эссекса.

Он предстанет перед судом города Челмсфорда в понедельник.

Британская полиция в ночь на среду обнаружила тела 31 мужчины и восьми женщин в грузовике, припаркованном в промышленной зоне городка Грейс графства Эссекс.

Полиция проверяет, не был ли грузовик частью более масштабной операции: по некоторым данным, фура могла быть одним звеном в контрабандной колонне из трех автомашин, перевозивших до 100 человек.

Сейчас идет опознание жертв.

По сообщениям судмедэкспертов, у людей в фуре практически не было никаких опознавательных документов при себе, поэтому экспертиза опирается на отпечатки пальцев, анализ ДНК и различные характерные особенности, вроде татуировок или шрамов.

Ранее Би-би-си стало известно, что среди погибших в грузовике могли быть граждане Вьетнама. Их родственники сами связались с журналистами и показали сообщения, которые вьетнамцы отправляли из кузова грузовика.

«Мне очень, очень жаль, мама и папа, что моя поездка в другую страну закончилась неудачей. Я умираю, мне нечем дышать. Я очень вас люблю», — написала 26-летняя Фам Тхи Ча Ми. Брат девушки рассказал Би-би-си, что она заплатила 30 тыс. фунтов, чтобы ее переправили в Британию.

Обеспокоены и близкие 19-летней Буй Тхи Ньгун, которая также может оказаться среди погибших. Если это так, то она окажется самой юной из 39 человек.

Буй Тхи Ньгун
19-летняя Буй Тхи Ньгун проживала в провинции Нгеан

 

Вьетнамские СМИ пишут, что примерно 20 местных жителей не могут найти близких после того, как в Эссексе обнаружили грузовик с телами.

Сайт VietHome для проживающих в Британии вьетнамцев сообщил, что передал британской полиции фотографии около 20 человек, с которыми не могут связаться их родственники и которые считаются пропавшими.

Посольство Вьетнама в Лондоне заявило, что следит за развитием ситуации и находится в контакте с британскими властями.

Поделиться