Теперь во Франции: В холодильной фуре нашли восемь пострадавших от переохлаждения мигрантов

Таможенники французского порта Кале на северо-западе страны обнаружили в воскресенье при досмотре грузового рефрижератора восьмерых нелегальных мигрантов, в том числе четверых детей.

Как сообщило агентство France-Presse, со ссылкой на источники в судебных инстанциях, все они живы, хотя и пострадали от переохлаждения.

Досмотр проводился перед тем, как фура должна была заехать на паром, направлявшийся рейсом в Великобританию. Спасательная служба сообщила, что нелегалы в нетяжелой форме пострадали от переохлаждения. Им оказана первая помощь. Температура в холодильной камере составляла минус 7 градусов, передает ТАСС.

Мигранты утверждают, что являются афганцами. В кузове фуры был оборудован тайный отсек, в котором они находились. Шоферами фуры оказались двое граждан Румынии, оба они задержаны.

Ранее такой же инцидент произошел в Англии, но нелегальные мигранты все погибли.

В Британии расследуют обстоятельства гибели 39 человек, обнаруженных в грузовике в английском графстве Эссекс. Среди погибших, по некоторым сведениям, могли быть граждане Вьетнама.

Как сообщает Рейтер, вьетнамская полиция собирает для идентификации образцы ДНК родственников, которые опасаются, что их близкие находились в этом грузовике.

Трое задержанных в рамках этого расследования отпущены под залог. Среди них житель Северной Ирландии, которого арестовали в лондонском аэропорту Станстед, и супружеская пара из английского города Уоррингтон, которая владела грузовиком, передает Би-би-си.

Всех троих арестовали по подозрению в непредумышленном убийстве и контрабанде людей.

25-летнему водителю грузовика из Северной Ирландии Мо Робинсону предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, а также контрабанде людей и отмывании денег, сообщила полиция Эссекса.

Он предстанет перед судом города Челмсфорда в понедельник.

Британская полиция в ночь на среду обнаружила тела 31 мужчины и восьми женщин в грузовике, припаркованном в промышленной зоне городка Грейс графства Эссекс.

Полиция проверяет, не был ли грузовик частью более масштабной операции: по некоторым данным, фура могла быть одним звеном в контрабандной колонне из трех автомашин, перевозивших до 100 человек.

Поделиться