Адвокат о заявлении на Асылбека Жээнбекова: Неприятно удивил лидер фракции «Ата-Мекен» Алманбет Шыкмаматов

Автор -
6128

Неприятно удивил лидер фракции «Ата-Мекен» Жогорку Кенеша Алманбет Шыкмаматов, который заступаясь за Асылбека Жээнбекова, заявил, что в парламенте действует практика принятия закона в трех чтениях, когда правительство просит ускорить рассмотрения законопроекта. Об этом в соцсетях написал адвокат Нурбек Токтакунов.

Он напомнил, что А. Жээнбеков способствовал ускоренному рассмотрению кредитного соглашения по модернизации ТЭЦ одновременно в трех чтениях.

«Пункт 6 части 10 статьи 55 Регламента Жогорку Кенеша специально оговаривает, что кредитные соглашения рассматривать одновременно в трех чтениях нельзя. Уверен, что и Шыкмаматов и депутаты знают эту норму, но сознательно вводят общество в заблуждение», пишет А. Токтакунов.

21 октября 2019 года в Генеральную прокуратуру республики поступило интернет-обращение члена Политсовета СДПК Темирлана Султанбекова  о привлечении к уголовной ответственности Асылбека Жээнбекова  по ст.ст. 304 (Злоупотребление должностным положением) и 316 (Халатность) УК КР, по факту нарушения пп. 6 п. 10 ст. 55 Закона Кыргызской Республики «О регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Генпрокуратура поручила рассмотрение заявления Военной прокуратуре.

Т.Султанбеков по этому поводу обратился к президенту КР.

«Сооронбай Шарипович, прошу вас незамедлительно поручить генеральному прокурору самому рассмотреть мое обращение в отношении А.Ш. Жээнбекова, не перекладывая ответственность на других. Вы часто повторяли: «Туугандуу бийде ыйман жок», сожалею, что вам придется сделать выбор между семьей и страной», написал Султанбеков.

 

Поделиться