Кыргызстан внес вклад в уменьшение глобального потепления ратифицировав Парижское соглашение

Автор -

Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О ратификации Парижского соглашения по Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, подписанного 12 декабря 2015 года в городе Париж». Об этом он сообщил сегодня, 12 ноября, на форуме «75 лет Министерству иностранных дел. Итоги и перспективы сотрудничества Кыргызской Республики с Организацией Объединенных Наций».

Глава государства отметил, что Кыргызстан активно принимает участие в деятельности мирового сообщества по предотвращению глобальных экологических угроз.

«Кыргызстан является активным участником международных экологических процессов, поскольку климатические изменения остро ощущаются в нашей горной стране. Изменение климата влияет на ледники, водные ресурсы, может привести к увеличению количества природных катаклизмов, стихийных бедствий. Кыргызстан воспринимает изменение климата как серьезную угрозу для экосистемы и людей. Поэтому я подписал закон, который ратифицировал Парижское соглашение по климату», — подчеркнул президент.

Он добавил, что таким образом будут созданы благоприятные условия для устойчивого развития целого региона и уменьшения использования экологически вредных ресурсов.

«Это также внесет вклад в уменьшение глобального потепления климата. Особо подчеркну, что в глобальном масштабе это Соглашение является весьма важным и необходимым», — отметил Жээнбеков.

Закон принят Жогорку Кенешем 17 октября 2019 года. В соответствии с ним Министерству иностранных дел надлежит депонировать грамоту о ратификации Парижского соглашения по Рамочной конвенции ООН об изменении климата, подписанного 12 декабря 2015 года в городе Париж, депозитарию — Генеральному секретарю ООН.

Поделиться