Предложение Кыргызстана об Институте развития ЕАЭС раскритиковали в Минфине России

Автор -
818

Предложение Кыргызстана о создании Института развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подвергли критике в Минфине России. Об этом сообщает News.ru.

По замыслу Бишкека, ежегодно 1% от суммы ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС должен передаваться «отстающим» странам сообщества в качестве безвозмездной помощи для инвестирования в региональные инфраструктурные проекты и льготного финансирования инвестиционных нацпроектов. Упомянутая структура будет определять основные направления финансирования. Предполагается, что её бюджет составит около 8 млрд рублей в год.

В Минфине РФ отметили, что создание подобных институтов находится вне пределов правового поля союза. В ведомстве напомнили, что инициатива уже обсуждалась в 2018 году и не получила поддержки среди стран — членов ЕАЭС.

В Минфине указали, что в настоящее время Кыргызстан по ряду причин не способна обеспечить эффективное использование выделяемых ей средств. Большая часть проектов, на реализацию которых республика получила финподдержку, долгое время пребывает на начальной стадии. В связи с этим Бишкеку рекомендуется изменить подходы и ужесточить контроль на всех этапах проектов.

В ведомстве также добавили, что создание института приведёт к увеличению нагрузки на бюджет РФ, поскольку ежегодно потребуется предусматривать 6,5—7 млрд рублей на эти цели, сообщает «Интерфакс».

Поделиться